Слабость одной стороны тела
Здравствуйте, ж 20 лет. Несколько месяцев беспокоит слабость, онемение одной половины тела (рука, нога), четкой стороны нет, иногда справа,иногда слева. Головокружение, слабость. Головная боль. В июне началось все с онемения всей левой стороны тела, сделано МРТ головы без контраста ( все в норме).В сентябре начались сильные головные боли с одной стороны, головокружения и онемения конечностей одной стороны. Повторно сделано мрт головы + МРТ шеи( без патологий). Была у невролога неврологического статуса не увидели. В декабре стало совсем плохо, вызвала скорую- сделали кт в больнице дабы исключить инсульт, все было в норме. Все симптомы то нарастают то затихают, меняется сторона и характер боли.Был предположительно поставлен диагноз:мигрень с аурой. По рекомендации невролога сделаны энмг верхних и нижних конечностей (стимуляционная)- заключение опять же без патологий. Имею лишний вес-115кг, рост 170. Недавно решила проверить давление - среднее -130-140/90. Бывает повышение до 150-160/100. Эндокринологические проблемы только инсулинорезистентность. Сахарного диабета нет. Сердце проверяла-экг и эхо в норме. Выписаны были антидепрессанты-венлафаксин 37.5, на замену сертралина( пила 1.5 года по поводу депрессии и тревожности). Как вы считаете это психологическое состояние или физическое? Боюсь, что при такой симптоматике будет инсульт
Принятый ответ
Здравствуйте, если онемение обычно появляется перед головной болью, или бывает без нее, то более вероятно это соответствует мигрени с аурой. Если приступы возникают более 4 раз в месяц и нарушают жизнедеятельность обычно рекомендуется профилактическое лечение. Одним из препаратов как раз является венлафаксин. Дозировка обычно постепенно повышается до 150 мг/сутки. Данный препарат за счет воздействия на противоболевую систему и повышения концентрации серотонина и норадреналина положительно влияет и на течение мигрени и на тревогу и депрессию. В целом наличие мигрени с аурой может повышать риск инсульта, но обычно только при приеме комбинированных оральных контрацептивов
Максим Владимирович, а если у меня получается мигрень с аурой каждый день почти полный день. Это является угрозой для инсульта?
Высокая частота ауры согласно исследованиям повышает риск ишемического инсульта, поэтому обычно рекомендуют как можно раньше начать профилактическую терапию мигрени. Если симптом ауры продолжается более 60 минут подряд может быть рекомендовано дообследование- МР венография для исключения венозного тромбоза
Если аура продолжается менее 60 минут подряд, даже если по много раз, то это укладывается в обычную длительность ауры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если локализация симптомов и интенсивность все время меняются, то так чаще всего проявляются соматические симптомы тревожного расстройства.
Неврологическая органическая патология имеет стойкий характер.
С учетом болевого синдрома терапия антидепрессантом назначена верно, тк венлафаксин имеет противоболевой эффект, минимальная дозировка препарата составляет-150 мг в сутки.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
У инсульта нет предвестников, это острое состояние и для его развития должны быть сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы(атеросклероз, нарушения ритма сердца и тд.)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга+мрт головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
Нельзя исключить и тревожное расстройство
Лилия Альбертовна, мрт головы делала 3 раза уже, стоит ли ещё раз пройти?
Если там нет патологии, то в таких случаях поводов для волнения нет, если симптомы длятся более 1 часа , вероятнее всего это тревожное расстройство
Лилия Альбертовна, немеет и слабеет рука и нога, как будто мелкая моторика нарушается, но вот за эти 3 мрт патологии так и не выявили. Энмг тоже ничего не показало.Симптомы дляться но несколько часов/дней, потом переходят на другую сторону. Может это быть предвестниками инсульта? Или все таки гтр?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рассеянные симптомы по телу,которые меняют свою локализацию + отсутствие неврологического дефицита и отклонений на обследованиях в таких случаях говорит в сторону функционального расстройства в рамках тревожного расстройства или депрессии. Они же могут хронизировать любую боль в теле.
Венлафаксин в таких случаях является препаратом выбора, т к эффективен не только при тревожно-депрессивных расстройствах, но и при мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др,т к имеет противоболевой эффект. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки. При необходимости далее рекомендуется повышение дозировки до 225мг