Расшифровка оак. Почему такие лейкоциты
Девочка, 8 лет, месяц назад болели орви. Ничего не болит и беспокоит . Почему такой оак и повышенное железо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно такие анализы говорят о перенесённой вирусной инфекции.
Так как имеется снижение общих лейкоцитов, снижение нейтрофилов и рост лимфоцитов, моноцитов.
Но уровень СОЭ в норме, лейкоцитарная формула без выраженного сдвига,что обычно говорит об отсутствии острого воспаления.
Уровень ферритина ниже нормы, так как считается нормальным значением от 25, но а после перенесённой инфекции такой уровень может быть.
Главное, что гемоглобин и эритроцитарные индексы соответствуют норме, уровень железа может быть повышен, если ребёнок накануне ел продукты богатые железом.
Поэтому в таких случаях препараты железа не показаны по таким значениям.
В остальном значения соответствуют возрастной норме
Екатерина Владимировна, а мы в ноябре закончили пить мальтофер. Ничего страшного нет? Поводов для беспокойство нет?
Обычно по таким анализам поводов для волнения нет.
Скажите пожалуйста, сколько был курс мальтофера? При каких значениях его назначили?, чтобы оценить динамику
Екатерина Владимировна, я сейчас пришлю предыдущие анализы. Помоему 6 недель мы его пили, посколько уже не помню
Екатерина Владимировна, прикрепила анализы железо 17, ферритин 7.9
Екатерина Владимировна, еще мы омегу меллер фирмы пили, только закончили
В таком случае динамика очень хорошая, но обычное лечение железодефицита рекомендуют не менее 3 месяцев.
Сначала идёт просто повышение гемоглобина и железа, а затем уже создаются запасы- ферритин.
Рекомендуют поддерживать уровень ферритина от 25-тридцати.
Если ребёнок хорошо переносит данный препарат железа, то в таких случаях рекомендуют приём ещё около 3 недель и отменяют препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции.
Так как Отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
В целом ОАК без выраженных отклонений
Показатель железа очень часто меняется в течение дня и зависит от питания накануне.
В таких случаях корректно оценивать уровень Ферритина. (Запасы железа в организме)
Он снижен.
В норме от 30.
В таких случаях рекомендуется приём препарата железа. Например Мальтофер в дозировке 2 капли на кг веса в сутки.
С контролем Ферритина через 1 месяца. (Курс обычно составляет 3 месяца, но при достижении уровня 30 и более далее можно отменять приём)
Разграничить приём молочный продуктов, чая с железом. Их можно употреблять за 1 час до или после приёма железа.
Так же усилить гемодиету - потреблять больше продуктов, содержащих железо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, в связи с этим снижение лейкоцитов, и нейтрофилов. Соэ неспецифический показатель повышается при любой инфекции. Что касается железа, ориентируемся на уровень ферритина , так как показатель железа может меняться в зависимости от питания . Есть признаки дефицита железа , снижен Ферритин в норме он от 30, рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, об этом говорят сниженные лейкоциты за счёт сегментоядерных нейтрофилов и повышение моноцитов.
Кровь приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Показатель железа не стабилен и очень быстро меняется, может повышаться если накануне было много железосодержащих продуктов.
Для оценки запасов железа показательнее уровень ферритина - он в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии без значимых отклонений. Железо лабильньный показатель, зависит от питания.
Снижен ферритин, норма от 30. Это указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа мальтофер, феррум лек, ферлатум минимум 2-3 месяца. С контролем ферритина через 1 месяц
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания