Горят ступни и ладони

Здравствуйте! Беспокоят одышка, и начали гореть ступни ног и ладони.Сдала анализы помогите пожалуйста разобраться в интерпретации.

Гипертония, холецистит без камней,есть сладж
44 года
24 Января ·Просмотров: 257·Лилия, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов имеется выраженный дефицит витамина Д

Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ

Возможно данные симптомы связаны именно с этим

Так же подобные симптомы могут быть на фоне дефицита витаминов группы В
Для диагностики в таких случаях рекомендуется оценить уровень витаминов В 12 и В 9
С результатами проводится коррекция дефицитов

Повышение альбумина незначительное,может быть на фоне недостаточного питьевого режима в течение дня

С учетом жалоб на одышку стоит сделать ЭКГ и оценить запасы железа - анализ крови на ферритин, оценить функцию щитовидной железы- ТТГ,Т4 св

Ксения Андреевна, здравствуйте! Я скинула ещё анализы,посмотрите пожалуйста!

Ксения Андреевна, я колола неделю назад 10 дней мильгамму,на фоне инъекций гореть конечности вроде как перестали,как закончила делать уколы,снова началось ((

Ознакомилась с добавленными результатами анализов
Снижен уровень ферритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.
Подскажите,ранее принимали препараты железа?

Мильгамма содержит комплекс витаминов группы В в низких дозах
Если есть дефицит,то требуются лечебные дозировки

Ксения Андреевна, нет железо не принимала

Сейчас важно восполнить дефицит витамина Д и железа
По витамину Д рекомендации выше написала

По поводу лечения дефицита железа : Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Контроль уровня ферритина через 2 мес

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Так же заболевания жкт,снижение поступления железа с пищей ,наличие хронического геморроя,донорство крови

Ксения Андреевна, спасибо большое! Здоровья Вам!

Благодарю 🙏
Если остались вопросы - буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов есть признаки дефицита железа и низкий уровень Вит Д. Симптомы могут быть связаны с этим.
Для восполнения дефицитов обычно назначаем препарат железа (Мальтофер, Феррумлек, ферлатум) и Вит Д 5000-6000 ед в сут.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, здравствуйте! Сколько нужно принимать лекарства по времени?

До нормализации показателей, контроль крови обычно смотрим через 3-4 недели. Ферритин и Вит Д должны быть не менее 30.

Наталия Дмитриевна, спасибо большое! Буду лечится. Здоровья Вам!

На здоровье!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

1. При таких результатах мы видим выраженный дефицит витамина д. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 10000 МЕ (20 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

2. Также при таких результатах мы видим признаки глубокого дефицита железа в организме. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон 2 раза в день до еды минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.

Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Уточните пожалуйста, менструации обильные? Геморрой есть?

Такие проявления могут быть напрямую связаны с выявленными дефицитами. Однако в таких случаях важно также строго отслеживать давление. Какие цифры давления пульса у вас?
Липидограмму не сдавали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!
Подобные жалобы может давать ладонно-подошвенный псориаз, поэтому желательно посетить дерматолога для осмотра. Также показана консультация невролога, поскольку жжение в ступнях и ладонях может быть при неврологических состояниях, к примеру при нейропатии. Сейчас не пугайтесь, пожалуйста, я ни в коем случае не пытаюсь найти Ваш диагноз, перечисляю возможные варианты. Причиной могут быть и обнаруженные дефициты, но связь улучшения состояния с витаминами группы В навела на мысли о коже (в первую очередь о псориазе, это к дерматологу) и нервах (это к неврологу).