Больной голубь
Здравствуйте! На прогулке увидели ,что на голубя охотиться кот и голубь не особо спешит улетать. Кота отогнали, голубя забрали к себе. Ночь провёл он в теплице . Утром обнаружился очень подвижный голубь, активно убегал от меня, взлетал ( на 1,5 м), решила выпустить его, но он только активно бегал и кряхтел как уточка. Забрала опять в теплицу. Что с ним может быть и Как ему помочь? Мордочка у него мягко сказать страшная, та и заселенные перья красоты не добавляют. ФОТО ПРИЛАГАЮ
Здравствуйте, Наталья!
По внешнему виду голуюь совершенно здоров ( чистые ясные глаза, блестящее оперение).
Просто грязный- ну, уличный же
А от кота не улетал так, как скорее всего сломано крыло
Тут только два варианта:
1. Приютите раненого , кормите, примерно через 21 день кряло срастется- если правильно голубь улетит
2. Если функция крыла не восстановится- придется Вам птичку " усвновить"- летать он не сможет, и быстро станет добычей котов и собак
Помните- голуби переносчики зооантропонозов ( орнитоза)- страрацтесь свести контакты к минимуму- ухаживайте за ним в маске и перчатках
Елена, спасибо большое за ответ. Ещё пару вопросов:
1. Первый раз брала его голыми руками( в последующем в перчатках), потом обработала их спиртом и тщательно помыла. Могли ли
я что то подцепить?
2. Кормлю пшеном,зерном. Можно ли варенные яйца ему давать?
Не беспокойтесь- наш иммунииет надежно нас хранит- не иак уж просто подцепить орнитоз один раз взяв голубя руками.
Городские гооуби питаются тем, что найдут в окружающей среде, в том числе и питаются с помоек.
Так что яйцо он сьест с огромным удовольствием.
И остатки с Вашего стола ( без специй конечно) тоже : утреннюю кашу овсянку, рисовую, даже кусочек мяса отварного сьест.
Елена, спасибо Вам большое. Будем выхаживать)
Принятый ответ
Это Вам спасибо- за Ваше доброе сердце!