Пролактин
Здравствуйте. Чувствовал себя хорошо. Третий год занимаюсь в зале. Сижу на правильном питание. Но вес почти не уходит. Мышцы растут вяло. Не придавал этому значение. Возраст 38. Решил сдать анализы. И обнаружил пролактин 21000. Записался к эндокринологу. Отправили на мрт. В селлярной области, справа, определяется объемное образование неправильной формы, с ровными четкими контурами, негомогенной структуры (сигнал изоинтенсивный на Т2ВИ и Т1ВИ); размерами до 1,0х1,7×1,2см. Образование прилежит к сифону правой ВСА без признаков сужения просвета. Ткань гипофиза смещена в левые отделы турецкого седла. Воронка гипофиза смещена влево. Расстояние до хиазмы - 0.4см. Нейрогипофиз не увеличен, структурно не изменен. Супраселлярная цистерна не расширена, справа с нерезким сужением. Хиазма не изменена, шириной 13мм. Расстояние между медиальными поверхностями височных долей 2.9см. Прописали Кабаргенин. 0.25 два раза в неделю. Через две недели сдал анализы. Пролактин упал до 5000. Тестестерон 4 в правальной зоне. Энстраденол тоже. Лг и флг в референсе. Через еще 2 недели пролактин остался на месте но подрос до 6 тестестерон и появился эстраденол 40. Но еще через две недели упал лг до 1,4 тест 4. Пролактин 2600. Еще через две недели. Пролактин остался тот же лг так же 1,4 флг чуть больше 4. Тест 4. Увеличил сам дозу до 0.5 каберганина. Когда восстановиться лг, восстановиться ли тест эстрадинол и остальное/ вообще запустится гармоналка.
Здравствуйте
Обычно после нормализации уровня пролактина начинает постепенно восстанавливаться уровень тестостерона (до 2-3 месяцев после нормализации)
Уровень пролактина рекомендуется оценивать ежемесячно, если он не достиг нормы, то увеличивать дозировку каберголина на +0,25 мг.
Увеличение дозировки до 0,5 мг дважды (?) в неделю переносите хорошо?
Татьяна Андреевна, пока только один раз принял. Да нормально. Никаких эффектов нет. Что пил ее, что нет. Сколько по времени стоит ждать пролактин в референсе ?? Не стоит сдавать каждые 2 недели? Если вдруг доза недействует. То можно потерять целый месяц
Лучше контролировать через месяц , так как пролактин длительно может циркулировать в крови и не настолько быстро снижается
Татьяна Андреевна, получается я могу вернуть пролактин в норму через год примерно?)
Нет, намного быстрее
Просто контроль через 2 недели и быстрое увеличение дозировки не требуется
У вас на небольшой дозе пролактин снизился с 21000 до 2600 примерно за 2 месяца
Это отличная динамика
Добрый вечер.
На фоне лечения кабреголином отмечается положительная динамика по анализам.
По поводу тестостерона-самый главный показатель индекс свободного тестостерона более 20%, это уже хорошо, постепенно в течение 2-6 мес гормональный фон восстановится.
0,5 мг хорошо переносите?
Лилия Сергеевна, с дозой никаких проблем нет. После принятие таблетки, никаких побочек нет. Индекс свободного это хорошо? Просто, свободный тест низкий тоже. Может ли начать восстанавливаться все, если опухоль отключилась и Лг и фсг начинают нормально функционировать даже при высоком пролактине ?
Принятый ответ
Пролактин более 2000 еще может блокировать фсг, лг, поэтому снизится и все нормализуется. Переходите на 0,5 два раза в неделю. Контроль пролактина 1 р в 4 недели.
Индекс свободного тестостерона это очень хорошо, в крови показатели могут быть низкие отдельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ гипофиза выявлена микроаденома гипофиза. В данном случае рекомендуют достаточно длительное лечение, в течение периода не менее 1 года, затем через год рекомендуют проконтролировать МРТ гипофиза с контрастом, достаточно нередко микроаденома либо уменьшается, либо исчезает. По поводу показателей помимо пролактина, в данном случае рекомендуют дождаться того времени, когда пролактин будет в нормальном значении, затем проверять другие показатели, они должны тоже нормализоваться. Пока на дозе 0,5мг. рекомендуют оставаться в течение 2 недель, затем контроль пролактина, далее при постепенной нормализации уровня пролактина ближе к нормальному показателю рекомендуют снизить дозу до минимальной, это обычно доза 1/4 таб. 2 раза в неделю, либо 1/4 таб. 1 раз в неделю, данные моменты лучше отслеживать очно, требуется снижение дозы препарата или нет. При нормализации уровня пролактина обычно рекомендуют оставаться на существующей дозировке, которая есть в настоящее время с последующим контролем пролактина каждый месяц, далее через год данной общей терапии рекомендуют контроль МРТ гипофиза с контрастом.