Образовался нарост под языком
Здравствуйте, образовался нарост под языком с одной стороны, не болит,но ощущения неприятные,что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте,прикрепила фото
Давно образовался? С чем связываете?
Изабела Ваховна, прикрепила новое фото и обвела участок который беспокоит. Образовался полгода назад где то, не увеличивался с того времени. К стоматологу не обращалась
По фотографии очень плохо видно. В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга. Образования , которое не исчезает полгода требует осмотра.
Это может быть папиллома или фиброма. Лечение хирургическое.
Точный диагноз всегда только после гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, прикрепила фото
Обведите, пожалуйста, участок который беспокоит маркером.
Евгений,прикрепила новое фото и обвела участок который беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Как давно появилось?
Наталья Александровна, прикрепила фото.Может с полгода назад. Никак не видоизменился
По фото беспокоит с левой стороны?
Верно?
похоже, что немного увеличена подъязычная слюнная железа)
Наталья Александровна, прикрепила новое фото и обвела участок который беспокоит
Светлое образование круглой формы?
Наталья Александровна, полностью обведенная часть на фотографии с левой стороны ощущается как шишка, по сравнению с правой
Тогда рекомендован прием у челюстно-лицевого хирурга, чтобы проверить подъязычную слюнную железу и при необходимости сделать узи. Так как дискомфорт в этой области чаще связан с ней.
Наталья Александровна, это может быть рак?
Слизистая не изменена, изьязвления нет по фото, поэтому За онкологию данных нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.
Не травмировали язык?
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото
Спасибо, посмотрела.
Как давно появилось? В размере увеличилось?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Когда примерно появился "нарост"?
Светлана Марсовна, прикрепила фото,появила с полгода назад,никак не поменялся в размерах
Беспокоит образование справа? Отметьте, пожалуйста, на фото
Светлана Марсовна,прикрепила новое фото и обвела участок который беспокоит
Имеете в виду образование в проекции 4,5 зубов?
Светлана Марсовна, да
В подобной ситуации обычно рекомендуют УЗИ слюнных желез. Исследование позволяет оценить структуру железы, обнаружить конкременты (камни), признаки воспаления. С результатами обращаются к челюстно-лицевому хирургу, учитывая ,что изменение сохраняется уже полгода. После осмотра и изучения протокола УЗИ назначают соответствующее лечение
Светлана Марсовна, это может быть рак?