Онкоцитология

Лет 12 назад анализ показал несколько видов Впч высоко онкогенного типа (уже не помню какие были). 4 года назад онкоцитология показала клетки ascus, потом прошла кольпоскопию - все было в норме. Пересдавала онкоцитология каждый год, кроме 2024 - родила вторую дочку и пропустила прием. В сентябре 2025 сдавала онкоцитология в рамках диспансеризации- норма. И решила ещё раз сходить к гинекологу в январе 2026. И там какой то на мой взгляд ужасс((( прочитала, что это может быть уже предрак- учитывая наличие и ascus и клеток "койлоциты"

Впч
38 лет
24 Января ·Просмотров: 180·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения !
По онкоцитологии обнаружены атипичные клетки неясного происхождения. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ ВКР и выполнить кольпоскопию, если по ней будут подозрительные участки , то с них берется биопсия шейки матки. Далее уже по результатам.

Анна Александровна, спасибо за ответ, да я записана и на взятие анализа вас и на кольпоскопию. Просто хочу понимать все возможные варианты событий. Это может быть предрак- или рак?

Маловероятно , что это может быть связано с онкологическим процессом .

Принятый ответ

Ксения, доброго времени суток!

Ascus интерпретируется как клетки неясного происхождения, и как правило это речь не об онкологии шейки матки.

Койлоциты это измененные клетки плоского эпителия, которые под микроскопом смотрятся как клетка с большим увеличенным ядром, причиной которого является ВПЧ.

В такой ситуации исключается патология шейки матки, дисплазия шейки ( это не онокология).

Для этого рекомендуется выполнить кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, при необходимости биопсия, это когда берётся измененный участок шейки матки под действием ВПЧ, и отправляется на гистологическое исследование., а так же сдать мазок на ВПЧ 21 тип в любой день цикла, кроме менструации.

После этого решается вопрос о необходимости лечения и тактика ведения.

Не всегда по биопсии выявляется что-то плохое, но обследование обязательно к прохождению.

Наталья Сергеевна, поняла. Ещё вопрос, если это например был бы рак- онкоцитология ее показала бы? Или не обязательно. И если это предрак- можно ли кардинально решить вопрос путем удаления матки и шейки? Если я больше не планирую детей?

Ксения, если допустить, что это дисплазия шейки матки 2 или 3 ст, то не уделяется матка, а производится конизация шейки до здоровых тканей. При своевременном лечении дисплазия шейки хорошо поддаётся лечению. Маловероятно, что с Ascus речь идёт об онкологии шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Понимаю Ваши переживания, но на самом деле ничего критичного нет. Койлоциты могут быть косвенно признаком вирусной инфекции, но совсем не обязательно что впч в такой ситуации есть. Клетки не ясного значения могут быть на фоне воспалительных изменений, на фоне нарушения Микрофлоры, и совсем не означают предрак. Предрак это тяжёлая дисплазия, hsil, подтвержденная только гистологически. Сейчас не паниковать, дообследоваться. В такой ситуации рекомендуют ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, не менее 14 типов, фемофлор скрин или флороценоз, для исключения инфекций передающихся половым путем, оценки соотношения полезной и условно патогенной микрофлоры. Лечение по результатам. Если выявляется впч, любой тип, рекомендуют кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом. Если выявляются 16 или 18 тип, обязательно гистологическое исследование, то есть биопсия шейки матки, независимо от результатов кольпоскопии, то есть кольпоскопия в данной ситуации только выбор места для биопсии. Дальше по результатам, если нет отклонений контроль онкоцитологии и впч через год. Если впч отрицательный, согласно рекомендациям контроль онкоцитологии и впч через 3 года, учитывая, что вероятно тревожность сохранится, контроль онкоцитологии через 3 месяца, раньше не информативно, клетки не успеют обновиться. Сдать ПЦР на впч, Фемофлор скрин или флороценоз, дальше в зависимости от результатов. Пишите по результатам. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, спасибо большое! Пока записалась на вас и кольпоскопию. Спасибо

Ольга Михайловна, ещё такой вопрос если удалить матку и шейку, вопрос с раком закроется на всегда? Рожать я не планирую больше. Но не хочу жить в постоянном страхе, что через год может быть что то уже плохое. Ну или если это окажется что то серьезное- лечение - удаление?

Любое вмешательство в организм должно быть обосновано, просто так ампутацию шейки матки без показаний проводить не будут. Практически вся патология с шейки матки ассоциирована с вирусом папилломы человека, поэтому если впч будет отрицательный, не планируется смена полового партнёра, никакого страха быть не должно, контроль онкоцитологии ежегодно, впч раз в 3-5 лет или при смене полового партнёра. Если впч будет положительный, вероятно длительную персистенцию, да, конизация шейки матки, когда ткани удаляются на глубину 1,5 см решает вопрос с удалением патологического очага и элиминацией впч. Конизацию, если будет необходимость, рекомендуют сочетать с вакцинацией от впч, для лучшего исхода

Не паниковать, дождаться результат впч, тактика в любом случае всегда будет только в интересах сохранения Вашего здоровья

Ольга Михайловна, я понимаю, но мне проще знать все варианты наперед. Тогда последний вопрос: если все таки онкология- какой прогноз? С учётом что 5 месяцев назад онкоцитология была в норме. Тогда лучевая терапия и операция? И прогноз? В интернете пишут что выживаемость на 5 лет только

Прогноз благоприятный, тяжелая дисплазия, рак 0 степени хорошо корректируется конизацией шейки матки, важно чтобы не было повторного заражения впч, это решается вакцинацией. Читаете Вы не то) это 3-4 стадия рака, когда точно есть клиника, постоянные Кровянистые выделения с гнилостным запахом, объемные образования шейки матки по результатам УЗИ. Максимум что можем ожидать при положительном впч дисплазия тяжёлой степени/рак 0 степени

И жить будете долго и счастливо)

Ольга Михайловна, спасибо большое! Понимаю что задаю наверное на данный момент неуместные вопросы, но ничего с собой поделать не могу.

Вопросы, которые Вас волнуют, всегда уместные, согласно, когда есть понимание дальнейшей ситуации ожидание проходит легче. Но максимально неблагоприятный исход не такой уж неблагоприятный, который корректируется минимальными вмешательствами

Ольга Михайловна, спрошу у вас, может вы знаете, сейчас читаю много статей на тему: нарциссизма. Мой муж нарцисс, я постоянно живу в стрессе и это очень мягко сказано. Может ли это влиять на развитие онкологии? Если вопрос не по теме и не уместен, не отвечайте! Спасибо вам за ответы и поддержку

Стресс влияет на снижение иммунитета, снижение иммунитета тормозит элиминацию впч, поэтому косвенно учитывая что патология шейки матки ассоциирована с длительной персистенцией впч, может быть связь

Ольга Михайловна, спасибо!

Пишите по результатам

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо!

Спасибо Вам! Все обязательно должно быть хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте . ASCUS результат , указывающий на наличие атипичных клеток плоского эпителия неопределенного значения. Это не рак, а пограничное состояние, вызванное ВПЧ, воспалением или гормональными изменениями. Требует дообследования, обычно — анализа на ВПЧ высокого риска , кольпоскопии и по показаниям биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования есть атипичные клетки, которые могут возникнуть на фоне воспаления или из-за развития дисплазии.
В таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии и сдать пцр на впч. Если по результатам кольпоскопии обнаруживают подозрительные участки то их берут на биопсию и по результатам гистологии определяется тактика.