Коричневое пятно
Добрый вечер В сентябре под грудью образовалось пятно темное под грудью, периодически чешется, не кровит, не растет, но не проходит В силу своей занятости не могу попасть к дерматологу, посмотрите пожалуйста это не рак кожи?
Здравствуйте!
По фото и описание можно предположить дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-Возникать может на фоне трения, потения, приема антибиотиков, избыточной массы тела и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Кандидерм или Тридерм утром и вечером -10дней, затем крем Кандид ( Клотримазол) утром и вечером ещё 10 дней
-только душ , ванны желательно не принимать , мочалки в этой области не использовать
-высушивать этот участок кожи промокательными движениями одноразовыми бумажными полотенцами
-белье хлопковое, удобное, свободное
-ограничить сладкое и мучное
-С утра натощак сдать общий анализ крови , глюкоза крови, гликированный гемоглобин
На рак кожи по фото непохоже
Для уточнения диагноза по возможности рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте!
По фото можно предположить развитие грибковой инфекции (дерматит с присоединением грибковой инфекции).
В подобных случаях рекомендуют:
Наружно крем кандид Б (или кандидерм) 2 р.д. 10 дней, далее переход на чистый противогрибковый крем (тербинафин/травоген/залаин/кетоконазол) наносить 2 р.д. еще 2-3 недели до нормализации состояния кожи.
Если есть зуд - таблетки цетиризин (цетрин/зитек) по 1т 1 р.д. внутрь 7 дней.
Контроль уровня глюкозы.
В питании ограничить употребление сладкого, хлебобулочных изделий, алкоголя.
Салфетки влажные не использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно это
Инфицированный аллергический дерматит
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины), при снижении иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Протирать утром и вечером водным раствором Хлоргексидина 7 дней.
Наносить раствор фукорцин 1 раз в день 5 дней для подсушивания
Далее крем фуцидин 2 раза в день 10 дней для снятия признаков присоединившейся инфекции
И через 15 минут - крем Авен цикальфат 2 раза в день 10 -14 дней или Бальзам Цикапласт B5
Несколько раз в день 14 дней
Стараться не мочить водой и не раздражать.
Носить х.б. белье ближе к телу на время лечения.
Эффект будет слабый-добавить антибитиотик перорально на 7 дней.
Ограничить в питании сладкое и легкоусваемые углеводы
Будут вопросы пишите!
С уважением!
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок с присоединением грибковой флоры .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется крем Тридерм 2 раза в день 7 дней, затем наносить кандид 2 раза в день 7-10 дней
Здоровья !
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.