Бело-желтые примеси в кале
Здравствуйте! Сегодня сходила в туалет калом, в котором много бело-желтой рваной пленки со слизью (?), при этом самого кала совсем мало. Перед походом в туалет у меня бурлило в прямой кишке/заднем проходе. 5 дней назад я начала ставить свечи Натальсид и пить Фитомуцил по назначению проктолога (на приеме обнаружилась анальная трещина). У меня бывает овечий кал, иногда с примесью белой слизи. Перед началом приема Фитомуцила у меня бывали блуждающие боли в животе в дни, когда был овечий кал. За 5 дней приема Фитомуцила болей больше не возникало. Свечи Натальсид я ставлю перед сном. Перед началом их приема в моем кале не было слизи, либо была в совсем маленьких количествах. После первой свечи на следующий день появилась заметная белая слизь в кале. Так было и после второй, третьей свечи. Вчера (то есть после четвертой свечи) я не ходила по-большому. Сегодня (после пятой свечи) кал у меня с бело-желтой пленкой и слизью, при этом самого кала совсем мало. УЗИ БП делала месяц назад: изгибы желчного пузыря, пневматоз кишечника. Почему появилась эта бело-желтая рваная пленка и слизь? Может ли это быть из-за свеч? В побочных действиях Натальсида я не встретила ни слова про это. Почему при овечьем кале иногда бывает слизь? Что-то я сильно испугалась этих испражнений…
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизь при овечьем Кале - это защитная реакция кишечника, чтобы плотный стул не травмировал слизистую. Так же слизь и примеси в Кале могут образовываться при приеме свечей. Это нормальная реакция кишечника. В описанной ситуации нет повода для волнения. После курса свечей слизь и примеси уйдут.
Наталья Михайловна, благодарю! У меня еще вопрос - почему после дефекации, когда кал выходит твердыми/мягкими кусочками (то есть когда кал не колбаской), в заднем проходе может оставаться кал, который не вышел сам по себе? Я его ощущаю и бывает, что я перетерплю этот дискомфорт, а бывает что мне приходится удалять этот кал пальцем в перчатке, чтобы убрать неприятные ощущения в заднем походе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и по фото наиболее вероятно, что бело желтая пленка и слизь связаны с действием свечей Натальсид и приемом Фитомуцила, а не с заболеванием кишечника. Натальсид содержит альгинат натрия, который образует гель и его остатки могут выходить с калом в виде светлой пленки или слизи, особенно если самого кала немного. Фитомуцил увеличивает объем содержимого и усиливает выработку защитной слизи, что при склонности к овечьему калу становится заметнее.
При плотном фрагментированном кале слизь появляется часто, это защитная реакция слизистой прямой кишки на травмирование и спазм, чтобы облегчить прохождение стула. Бурление в прямой кишке также укладывается в картину активной моторики на фоне коррекции запора.
В таких случаях обычно продолжают курс Натальсида и прием Фитомуцила с достаточным питьем. По мере нормализации стула слизь уменьшается. Поводов для тревоги по этой картине нет.
Елена Борисовна, благодарю! У меня еще вопрос - почему после дефекации, когда кал выходит твердыми/мягкими кусочками (то есть когда кал не колбаской), в заднем проходе может оставаться кал, который не вышел сам по себе? Я его ощущаю и бывает, что я перетерплю этот дискомфорт, а бывает что мне приходится удалять этот кал пальцем в перчатке, чтобы убрать неприятные ощущения в заднем походе.
Такое ощущение чаще всего связано со спазмом сфинктера и нарушением опорожнения прямой кишки при фрагментированном, плотном стуле и анальной трещине. Часть кала задерживается в ампуле и не выходит полностью за один акт дефекации. По мере заживления трещины и формирования мягкого, оформленного стула это обычно проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Усиления образования слизи может быть при приеме фитомуцила, т .к это задерживат жилкость и может раздражать слизистую кишечника. Такие изменения также могут усиливаться на фоне некоторых продуктов, например молочные продукты. Не переживайте, понаблюдайте за состоянием стула и важен обильный питьевой режим.
Татьяна, благодарю! У меня еще вопрос - почему после дефекации, когда кал выходит твердыми/мягкими кусочками (то есть когда кал не колбаской), в заднем проходе может оставаться кал, который не вышел сам по себе? Я его ощущаю и бывает, что я перетерплю этот дискомфорт, а бывает что мне приходится удалять этот кал пальцем в перчатке, чтобы убрать неприятные ощущения в заднем походе.