- 1 час назад4 ответа
- 2 часа назад23 ответа
- 3 часа назад3 ответа
- 4 часа назад4 ответа
Здравствуйте, попала в больницу с коликой, прокапали. Сделала узи, мрт, там признаки гидронефротической трансформации почки. Почитала про это один путь операция. Больше никаких нет лечение и выходов??? Результат узи. Анализы в норме, бывает болит поясница, с почкой это не связывала, 8 мес назад родила, может ли быть это после беременности?
День добрый.
Пока звучит очень "громко" - гидронефротическая трансформация - при этом описание по почкам судное, поверхностное - размеры расширения не определены или неописаны.
И да, расширение ЧЛС могло проявиться на фоне беременности, или было раньше, а беременность - усилила.
Нужен контроль с оценкой размеров (лучше КТ почек с контрастом). Сдать ОАМ, сдать кровь на мочевину и креатинин (для оценки почесной ф-ции, тем более перед контрастным исследованием это обязательные показатели).
После этого делать какие-то выводы.
Пока - больше вопросов, нежели ответов.
Дмитрий Владимирович, Пока в больнице была, на руках нет, но анализы мочи и крови общие без отклонений.
Дмитрий Владимирович, ещё вопрос, я сдам сейчас анализ ещё раз платно, расширенный на все. Если по почками там норм надо кт сделать??? Просто у меня ток было мрт с контрастом, можно друг за другом все???
можно
Дмитрий Владимирович, посмотрите прикрепила ещё файл там снимок есть, по снимку похож на то что пишет в заключении???
Мне не совсем очевидно. Визуально какое-то расширение есть, но может это было в период колики, отходил микролит, временно нарушил отток и в т.ч. вызвал колику. Тем более показано контрольное МСКТ исследование с контрастом. Хотя бы обычное, но качественное УЗИ почек и мочевого пузыря, по УЗИ вполне хорошо оценивается расширение ЧЛС, если есть. Может сейчас уже всё нормализовалось.
Добрый день. Так ранее по результатам УЗИ были такие признаки?
В данном случае описанное МРТ не совсем информативное,можно сказать совсем .Есть расширение мочеточника,но не понятно на фоне чего,не увидела описание почек,толщина паренхимы,степень трансформации и тп.п
Если приступ с парвой стороны,не исключен камень в мочеточнике,который и препятствует нормальному дренажу мочи.Но опять же,гидронефротическая трансформация-определение применяется ,когода почка уже утратила свою функцию и от почечных структур кроме,как тонкой прослойки паренхимы ничего не осталось,в такой ситуации действительно вопрос решается только хирургически.
Но для начала рекомендуется выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контарстированием.
Далее по результаатм КТ
P.S. по поводу образования в печение,консультация онколога,гастроэнтеролога
Луиза Римихановна, по узи вообще ничего за почку не сказали, пока узи у доктора, не могу приложить. Посмотрите прикрепила файл там снимок, по снимку похож на то что пишут в диагнозе???
На фото,насколько мне удалось рассмотреть есть расширение полостных элементов ,но не гидронефротическая трансформация
Луиза Римихановна, спасибо большое, я хоть успокоилась немного, а то не знаю за что уже браться, видите результаты помимо((откуда все( простите, крик души просто...
Натали, в данной ситуации рекомендуется выполнить именно КТ посек и мочевыводящих птей.Скорее всего проблема в том,что отходит камушек и нарушает дренаж,обычно все это проходит после того,как камень выйдет.
Луиза Римихановна, поняла, спасибо, да буду проходить.
Принятый ответ
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом и данными МРТ , во первых описанное в заключении это еще не диагноз , во вторых некорректно описана зона почки , без тех данных которые указывают на гидронефротическую трансформацию . В таких случаях обычно рекомендуют сдать креатинин и мочевину , затем выполнить МСКТ органов забрюшинного пространства с внутривенным контрастированием для определения причины гидронефроза , так же рекомендуют по результатам кт обратится очно к урологу с диском Кт чтобы он взглянул на него лично для определения тактики лечения .