Отек после операции
Сделала небольшую операцию, в связи с использованием сосудосуживающих каплей в течении 15 лет. Операция: Подслизистая радиоволновая вазотомия нижних носовых раковин с латеропексией. Прошло 9 дней, отек и заложенность остаются в течении дня и в ночное время. Использую аквамарис, заживляющую мазь, дезренит - все по рекомендациям врача. На 7 день была у лора - сказал все ок. Сколько еще может длится отек? Можно ли хотя бы в ночное время использовать сосудосуживающие капли, или они повлияют на результат? Просто для человека, который использовал капли как раз таки что бы избежать эти проблемы, терпеть это по ночам невозможно, и если отек будет присутствовать еще несколько недель, какой смысл был делать операцию. Я бы и сама смогла слезть за месяц…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заживление после операции происходит в среднем в течение 10 дней, но отметить результат вы сможете скорее через 3-4 недели.
Сосудосуживающие капли необходимо избегать, так как зависимость обычно не только физиологическая , но и психологическая. Для облегчения носового дыхания вы можете использовать гипертртонические сооевые растворы в форме душа до 5 п/день а течение 14 дней, а также топические назальные кортикостероиды ( мометан в нос по 2дозы в каждую половину носа 2р в день) до 14 дней.
Принятый ответ
Доброе утро. После операции прошло еще не так много времени, могут образовываться корочки. Сосудосуживающие средства использовать нежелательно.На 2-3 неделе большинство пациентов ощущают значительное улучшение: заложенность проходит, дыхание становится свободным. Слизистая продолжает заживать, но еще ранима. В это время проводится контрольный осмотр ЛОР-врачом, он оценивает динамику заживления, состояние носовых ходов, наличие остаточных корок или отека. При необходимости могут быть назначены дополнительные процедуры: туалет носа, увлажнение слизистой.Желаю вам скорого выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
После операции мало времени прошло, заживление идёт до 3-4 недель , по опыту осмотра пациентов после операции
Также часто в носу образуются корочки, которые тоже мешают дышать и рекомендуется проводить туалет полости носа , это делает врач, а при вазотомии корочки образуются далеко, там где проводилось вмешательство
Сосудосуживающие категорически сейчас не рекомендуется использовать
К использованию рекомендуют гипертонические растворы: Аквамарис Стронг или Аквалор Протект и спреи 6а основе ИГКС Назонекс, Дезринит, 14 дней минимум. Некоторое время да, сложно, но нужно перетерпеть и должен быть желаемый эффект
Всего Вам доброго
Принятый ответ
Здравствуйте
Полное заживление полости носа идет в течение месяца, в это время в носу образуются корочки фибрина, которые будут мешать носовому дыханию, поэтому необходимо тщательно проводить туалет полости носа самостоятельно или в условиях Лор-кабинета.
Сосудосуживающие после такой операции не рекомендуют использовать, иначе эффекта от операции не будет. С целью снятия отека применяется гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день.
Кт пазух носа было выполнено перед операцией? Не было ли нарушения анатомии полости носа, например искривления перегородки носа?
Принятый ответ
Добрый день Дарья! Это лор доктор Сергей Львович.
Не расстраивайтесь в раннем послеоперационном периоде заложенность носа после вазотомии может сохраняться до 10-15 дн. Рекомендуется проводить туалет носа.
Орошение АкваМарис стронг или Аквалор форте- 3-4 р/дн, для уменьшения отека слизистой.
После отсмаркивания Авамис или Дезринит по 2 впр-2 р/ дн
Согласно клинических рекомендаций до 30 дн.
Масло шиповника по 2 пипетки в каждый носовой ход 3 р/дн
Если, у вас было наличие искривления перегородки или буллезные средние раковины,то эффект от одной только Вазотомии,может быть не выраженный,в плане улучшения носового дыхания!
Но результат можно оценить только минимум через 1-1.5 месяца.
Желаю отличного носового дыхания без сосудосуживающих спреев!!!