У ребёнка температура
Здравствуйте у ребёнка ангина , сбила 38,5 цефиконом , через 3 часа опять горячая что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Элеонора!
Основные правила приёма жаропонижающего:
1.Рассчитать правильную дозировку на вес ребёнка.
Препараты ибупрофена: 10 мг/кг. Если даёте суспензию ибупрофена (Нурофен 100 мг/5 мл), расчёт такой: вес ребёнка : 2. Например, если ребёнок весит 10 кг, ибупрофена даём 5 мл. Даём до 3 раз в сутки (каждые 8 часов).
Парацетамол: 15 мг/кг. До 4 раз в сутки.
2.Перед применением препарата проверить срок годности, и если используете суспензию, хорошо взболтать бутылочку.
3.Препарат начинает действовать через 30-60 минут. Если температура снизилась на 0,5 градусов (была 39, стала 38,5), считается, что препарат работает. Также препарат начал работать, если самочувствие ребёнка улучшилось.
Также дополнительно можно использовать физические методы охлаждения (обтирание ребёнка тёплой водой). Это способствует теплоотдаче тела и снижению температуры.