Что-то с сердцем

Здравствуйте. Странная ситуация происходит уже неделю. Записана на этой неделе к кардиологу и гастроэнтерологу. Началось все с того что по ночам сердце как бы не болело а как будто давило ( как плита на груди лежала). Вообще у меня мое нормальное давление это 110х70 это примерно а к вечеру начало подниматься 122х85(87)(83). Потом это давление через несколько дней прошло. Но какое-то странное ощущение в сердце осталось и начались ночные перехваты как экстрасистолы но я заметила что это происходит тогда когда что/то с желудком. Вот примерно в 3 ночи желудок начинает сильно бурлить и как будто есть хотеться и в этот период начинанться что-то происходить с сердцем. Я была на ЭКГ . Прикрепила его . Там сказали что все нормально. Днем все это впринципе проходило. А сейчас я очень стала и днем переживать что что-то не то с сердцем. А сегодня ночью в 4.00 опять началось с желудком тоже самое и дискомфорт с сердцем. Но не могу описать . Оно не болит но что-то не то и присутствуют эстросистолы. И резко в 4.30 начался приступ такихардии. Я прям очень запаниковала подорвалась . Начала затаивать дыхание и поменяла давление. Было 105х80 и сердцебиение 109. Я постаралась успокоиться и перемерила давление. Оно стало 116х89 и сердцебиение 88. И у меня такое чувство что как будто холодно стало знобить. И чувство что сейчас опять что-то с сердцем будет. Скажите что это и что делать. Это может быть стенокардия или ИБС ? Мне 39 лет. Рост 169. Вест 59. Сдавала недавно ттг он повышен и мне повысили дозу эутирокса. Я его и до этого каждый день пила. Сейчас на постоянной основе пью эутирокс 112. И пью Жанин. Может ли это состояние быть на фоне жанина. Вчера днем тоже было какое-то странное состояние и как будто внутренний такой тремор. Помогите. Не могу спать нормально и уже присоединился страх что-то что с сердцем и может быть инфаркт или инсульт.

39 лет
25 Января ·Просмотров: 41·Елена

Принятый ответ

Добрый день!
По ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма не отмечается. Неполная блокада ПНПГ не относится к патологии, является особенностью проведения нервного импульса в сердце. Ишемических изменений не . То есть представлен вариант нормы.
Описанная картина, как правило, не связана непосредственно с патологией сердечно-сосудистой системы. А изменения со стороны сердца являются вторичными, то есть возникают как симптом какого то другого состояния.
Учитывая связь данного состояния со стороны сердца с явлениями со стороны ЖКТ, то в первую очередь рекомендована консультация гастроэнтеролога. И действительно патология ЖКТ очень часто подобным образом отражается на работе сердца

В плане обследования сердечно-сосудистой системы дополнительно можно пройти ЭхоКГ, сдать кровь на липидный профиль, пройти узи сосудов шеи

Ольга Владимировна, к гастроэнтерологу и на узи бца записана . На этой неделе пройду. И запишусь на узи сердца . А подскажите нужно ли ставить холтер. Последний раз его делала в 2023 году. И узи делала наверное в 2024 году. И еще подскажите нужно ли что то пить при давлении 122х87(90). Когда нижнее повышена. И не является ли мое состояние острым для обращение к врачу. А то все обследования только на конец недели назначены . И не угрожает ли мое состояние жизни. А то что-то очень расстраиваюсь и переживаю

Для полной картины конечно и Холтер слелать было бы идеально
По описанию состояние не острое, требует обследований в плановом порядке
Описанные значения АД являются нормой и не требуют приема какой либо терапии

Ольга Владимировна, спасибо

Рада помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена.
На прикрепленной кардиограмме патологических изменений не регистрируется, проявлений нарушения ритма, или ишемических изменений нет, по этому сразу можно сказать что с сердцем ничего острого не случилось и угрозы непосредственно здоровью на данном этапе нет.
Елена, по поводу жалоб можно сказать что это скорее напоминает вегетативную реакцию которую запускает дискомфорт в животе, ведь вегетативная система взаимосвязана и сердечно-сосудистая система тоже реагирует на сигналы из брюшной полости (тахикардия, колебания давления). Для того чтобы исключить сердце как причину теперешнего самочувствия правильным будет провести ЭХО КГ, и холтеровское мониторирование, это поможет выявить нарушения в работе сердца (если таковые имеются), если обследования будут в норме, то сосредоточится нужно на обследовании и лечении у гастроэнтеролога.
Добавлю также что уровень повышения артериального давления ночью не требует принятия специальных гипотензивных средств,

Светлана Николаевна, спасибо большое. А то меня очень пугает повышенное нижнее давление. Я записана на обследования на конец недели. Я так понимаю мое состояние не острое и могу спокойно ожидать записи?

Да, можно в плановом порядке ожидать приема врачей, острой ситуации нет, ЭКГ не вызывает опасений.

Светлана Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ все спокойно! Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологических изменений нет, ишемии нет.
По описанию нет ничего опасного, скорее жалобы в рамках именно тревожного синдрома, что запускает цепочку вегетативных реакции - а это и спазм в кишечнике, учащение пульса, подъем давления, особенно нижнего, потливость, дискомфорт в груди и т д.
Тут хорошо идут успокоительные препараты, приём магния и т д

Наталья Евгеньевна, поняла. Спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по ЭКГ ничего опасного нет, признаков ИБС тем более.
Плюс в таком молодом возрасте при отсутствии гипертонии, сахарного диабета вероятность ИБС стремится к нулю.
Тем более описаннве симптомы уж точно под ИБС не подходят.
Скорее такие проявления характерны для повышенного уровня тревогм.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, экстрасистолы действительно ,часто бывают связаны с патологией желудочно- кишечного тракта, обычно они ничем не грозят, и не являются признаком серьёзных заболеваний сердца, что касается ишемической болезни сердца, то она обычно проявляется по другому, в виде давящих за грудиных болей, возникающих при физической нагрузке и проходящих в состоянии покоя