Боль в желудке, отрыжка
Подскажите пожалуйста, беспокоит боль в желудке, постоянная открытка,стул ближе к жидком
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в желудке может быть связана с органической патологией данного органа (эрозии, язвы), может быть при функциональной диспепсии, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется ФГДС для оценки состояния слизистой желудка, УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии других органов пищеварения.
Из представленных анализов обращает на себя повышенный показатель билирубина, учитывая, что повышение за счет непрямого билирубина, чаще это встречается при наследственном синдроме Жильбера, когда не хватает фермента, расщепляющего билирубин. Данное состояние не опасно и не требует медикаментозного лечения.
Из медикаментозного лечения при болях могут быть эффективны прокинетики, например, тримедат или дюспаталин
Наталья Алексеевна, добрый день, УЗИ делала сейчас приложу.
Наталья Алексеевна, тримедат пропила,дюспаталин тоже,а боль ноющая день есть день нет
Наталья Алексеевна, синдром Жильбера положительный
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Биохимический анализ крови выполняли (АСТ, АЛТ, ГТП, амилаза, щелочная фосфатаза)? ФГДС ранее делали (эндоскопическое исследование желудка)? Сколько раз в день стула? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, 3,4 раза в день, но не всегда, когда один раз в день. Фгдс проходила давно,
Марина Юрьевна, урсосан,по 1т 3 раза в день, тримедат,нексиум
Марина Юрьевна, выше,я скинула биологический анализ крови
Среди представленных анализов развернутого биохимического анализа крови не увидела. Урсосан может послаблять стул. Если неоформленный стул был еще до приема Урсосана, рекомендуется пройти обследование кишечника: анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - перед выполнением соблюдать правила подготовки). Если не делали ФГДС - выполнить обследования с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии. Среди часто рекомендуемой терапии эффективно добавить к терапии Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до 14 дней (снимает воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода, воздушную отрыжку).
Марина Юрьевна, спасибо, на днях сделаю.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для нарушения оттока желчи, при дисфункции желчного пузыря, что приводит к нарушению микрофлоры кишечника. В таком случае рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин 3раза в день для уменьшения тяжести и боли в подреберье, для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день. Повышение показателя общего билирубина за счёт непрямой фракции может свидетельствовать о наличии синдрома жильбера, рекомендуется выполнить генетическое обследования на синдром жильбера. Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты .
Для уточнения причины симптомов со стороны кишечника информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Татьяна, спасибо бо,синдром Жильбера положительный
Татьяна, на днях сдам все эти анализы. И фндс
Татьяна, урсосан принимаю но 1 кап.3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. ФГДС для диагностики состоят верхних отделов ЖКТ
2. УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния органов ЖКТ (печень, поджелудочная железа)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, спасибо вам большое на днях сдам кровь,а завтра фгдс
Крепкого здоровья Вам!🌺