АБКМ, расшифровка анализа.

Здравствуйте уважаемый доктора! Ребенку 2.5 месяца. Поставили аллергию на белок коровьего молока. Высыпание по телу и сухота , была слись в стуле. Кушаем Альфаре гастро, стул жилковат, присутствует слизь. Пробовала давать Лактазар, от него повышеное газообразование , бурление и жидкий стул как вода. Сразу как покакает раздражение на коже. Без лактазара стул как жидкая сметана , но со слизью. С Альфаре гастро высыпаний стало меньше. Они то угасают , то появляются. Заметила что когда у малыша начинается бурление и жидкий стул , высыпание начинаются снова. Когда животик спокойный , то и высыпание угасают. И так переодически.Сдали аназы копрограмму, на скрытую кровь и дисбактериоз. Принимаем пробиотики биагая.

Нет
35 лет
25 Января ·Просмотров: 74·Юля, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам можно предположить, что у ребёнка не исклбчем аллергию к белкам коровьего молока. Положительная реакция на скрытую кровь.
По поводу высыпаний, подобная сыпь может быть на фоне аллергии к белкам коровьего молока, также, может быть как проявление ксероза или атопического дерматита . Подскажите, на новой смеси сколько дней ребёнок?
Что наносите на высыпания?

Надежда Александровна, на новой смеси уже 3 недели. Мажемся кремами цикапласт, липикар и топикрем. Купаемся с липидовосстанавливающим маслом. Принимаем биагаю, финистил на ночь. Высыпаний стало намного меньше , еще было по тело мелкие прищики и покраснение похоже на дерматит и сухота. Сейчас по телу намно лучше , но на лице переодически высыпает, может быть пару дней чистое лицо , потом обратно все возвращается. Последнее прикрепленое фото , это сегодняшний день.

Надежда Александровна, еще волнует анализ на дисбактериоз, что можете по нему сказать?

Отлично. Продолжаем ухаживать за кожей. Это самое важное. Скорее всего улучшение наступило после нанесения эмолентов. Сыпь может ещё появляться какое-то время.

Кал на дисбактериоз – без значимых отклонений. Условно-патогенную флору в низком титре – не лечим. Это не причина высыпаний

Обычно, лечебную смесь назначают на 6 месяцев

Надежда Александровна, спасибо за ответ.
Были у гастроэнтеролога, она сказала если в течение 2-4 недель сыпь не будет проходить , то переходить на аминокислотную смесь. Как вы считаете , нужно пока оставаться на альфаре гастро или все таки нужно расматреть переход на аминокислотную?

Думаю, что менять смесь не стоит.
Потому что по фото всё-таки больше похоже на атопический дерматит.
А на подобные высыпания питание не влияет
То есть смена смеси не решение проблемы.

Пожалуйста
Успехов

Надежда Александровна,здравствуйте.
Еще беспокоит вопрос , слизь в стуле при альфаре гастро. Что это может быть ?

Здравствуйте
Вариант нормы )
Слизь может быть в небольшом количестве

Надежда Александровна слизи много , вчера был стул с желтоватыми комочками и слизь. Прибавки в весе совсем нет за период приема альфаре гастро.
Ребенок беспокойный, урчание и газобразование .
Модет ли при лактазной недостаточности тоже быть скрытая кровь в кале?
Возможно нам смесь не подходит, прием смеси пошла уже четвертая неделя.

Есть фото ?

Фото прикрепила , только что покакал.

На фото норма
Зеленый цвет так как гидролизат смесь

Стул в принципе сплошная слизь зеленого цвета. На симилаке голд не было так , слизь была отдельно а какакульки отдельно.

На фото , которое прикрепили норма
Слизи очень мало

Прикрепите фото при следующей дефекации

И зразу как покакает , раздражает кожу , старюсь сразу менять и мажем судокремом

Думаю , что нет лактазной недостаточности
Так как на фоне приема фермента лактазар - хуже

Принятый ответ

Здравствуйте !

Скрытая кровь действительно может быть проявлением АБКМ, но высыпания также могут быть и проявлением атопии. В подобных случаях обычно рассматривают продолжение лечебной смеси, уход за кожей.

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует

Так как определяется реакция на скрытую кровь, в таком случае пока лучше оставаться на лечебной смеси, обычно через месяц оцениваются улучшение состояния ребёнка.

Но учитывая фото, больше похоже на течение дерматита, а это самостоятельное заболевания кожи, поэтому он может сохраняться и рецидивировать даже на лечебной смеси. То есть это отдельное заболевание, которые лечится только наружными увлажняющими и противовоспалительным средствами при обострении.

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!🙏🏻

Алина Александровна, здравствуйте.

Слизь в стуле может быть в норме, это не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и анализам есть признаки АБКМ
Но высыпание больше похожи на проявление атонического дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста если всё-таки действительно АБКМ то как долго выходит алерген из арганизма. На момент сдачи анализа , 2 недели как ели гидролизованную смесь , а скоытую кровь показало.
Еще беспокоит жидки стул и за 2 недели нет прибавке в весе.

Эффект от лечебной смеси оценивают через 3-4 недели

Принятый ответ

добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения.
Реакция на скрытую кровь - как проявление абкм, в подобных случаях рекомендуется оставаться на лечебной смеси. Важен ежедневный уход за кожей в виде эмолентов.