Боль под правой грудью в ребре.

Здравствуйте, уже незнаю что с этим делать,помогите( у меня очень сильно болела правая сторона,боль была и в груди и в спине отдавала в шею иногда,боль не была стреляющей,была ноющая и постоянная,когда просто лежала боль стихала,началось вообще осенью на работе начала болеть над грудью справа просто точка ноющая,после как то прошло,значение не предала,т.к работа физическая. Перед этим перенесла сильнейший стресс.Далее боль начала появляться в лопатке в груди в середине по всем ребрам между груди.я подумала что застудилась,или продуло,но боль усиливалась,особенно если замерзала начиналась ломота справа над правой грудью и ближе к подмышки,боль была ноющая и ломота была.Далее боль стихала при нанесения вольтарена.но не уходила.Иногда простреливала в спину или знаете как будто клинило в спине и больно было повернуться в моменте,но боль не была невыносимой.Я пошла к неврологу и диагноз межреберная невралгия и таракалгия,я даже лифчик до сих пор не ношу,так как зажимает под грудью и очень больно.Я пропила все препараты и делала уколы,на мильгамму после пятого укола была тошнота и мне прям стало дурно,меня бросило в жар,но я полежала и прошло,с тех пор их не колола.Но от лечения стало легче,но боль не прошла вся она менялась,прошла под грудью и болело сильно под лопаткой,потом боль была только в груди после опять начало болеть под грудью,как будто ходила кругами....Но я так же пила гепапентин по 2таблетки в день,потом боль в подмышки не заканчивалась и под грудью тоже,но под грудью прям под "титькой" извините) была только при пальцами,и боль если нажать очень резкая и сильная,после пальцами боль стихает.Я пошла на узи первое потому что обнаружила в груди в правой шишку,болела при пальпации ,узист сказала что в целом все нормально,есть киста но она обычная и пройдет,но если хотите идите к мамологу,я записалась к мамологу,мне опять сделали УЗИ,я фото приложу,была киста и как я и думала воспалился лимфоузел.Мне врач прописала лечение,я сразу начала его применять,боль в груди и сама шишка стала меньше и лимфоузлы перестали сильно болеть. Но после антибиотиков прошла и боль под грудью,но она опять началась в спине в лопатка.....чтобы понятнее было,вот мажешь прям под грудью мазью и больно от нажатия,а тут совсем снова эта боль ушла и нажимаешь,а боли нет. Я после всего лечения начала себя хорошо чувствовать,ну есть незначительные боль в спине да и ладно.препараты перестала все принимать,и вот опять и боль в подмышки и боль под грудью снова вернулась,но и так же лопатка ноет справа,иногда точка прям болит под лопаткой.когда лежу никаких болей нет,но еще от того что рука правая(рабочая) даю нагрузку на неё,замешиваешь тесто,раскатываешь...и ныть начинает опять над грудью и уходит в подмышку. Начала мазать мазь траумель в подмышку вчера и выпила снова антибиотик,боль сегодня прям меньше,но вот это под грудью меня сводит сума,и таракалгия боль посередине осталась одна точка тоже ближе к груди,болит при пальпации...( Извините что так много написала хотела по конкретнее( Что мне еще сделать,пить ли снова гепапентин? Или что то еще нужно? Ещё вчера начала пить магний.

33 года
25 Января ·Просмотров: 269·Ирина

Здравствуйте!
Если боль беспокоит более 3х месяцев, то вероятнее это хронический миофасциальный и болевой синдром(боль хронического характера в спазмированных мышцах) и согласно клиническим рекомендациям он лечится по другому, обычные нпвс и миорелаксанты в таких случаях могут быть малоэффективны.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом. Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин. Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
При уменьшении болевого синдрома назначается массаж, занятия лфк(можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме). Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ,а то что боль пропадает совсем под грудью это что за эффект такой? И она в целом не беспокоит если только при пальпации есть.она вот в одном месте буквально см 5( неужели нужны антидеприсанты? Я просто еще постоянно за рулем и у меня нагрузка на правую сторону езжу на мкп,и перевес корпуса в право,как раз когда долго в пробке стою начинает ныть прям.

Вероятнее это спазмированная триггерная мышца, можно попробовать начать с легкого лфк на растяжку мышц, проконсультироваться с врачом-лфк или реабилитологом. По необходимости тогда уже подключать антидепрессанты.

Марина Алексеевна, а мне снова нужно к неврологу,что бы получить направление на лфк и массаж или специалисты сами знают что делать и просто им сказать что болит?)

Обычно невролог направляет на консультацию к врачу-лфк, можно попросить чтобы направили.

Марина Алексеевна, Спасибо большое,завтра же запишусь,мне еще ксефокам назначали,только врач сказала что если будет прям сильно болеть нужно делать,если не болит не делать,я его купила но так и не делала,потому что в целом не тревожит,но я прочитала и говорят что он еще и противоспалительный,может его проколоть? И я мильгамму колола только 5 дней,сейчас пью пентовит и магний,может есть что то лучше пентовита?

Принятый ответ

Ксефокам используется при остром болевом синдроме, но если будете подключать лфк, можно рассмотреть использование препарата.
Витамины согласно современным медицинским данным не доказали своей эффективности в таких случаях, при боли и спазме в мышцах.
Назначают их только при доказанном лабораторном дефиците по анализам крови, в других случаях нет.
Все нпвс(нестероидные противовоспалительные средства) имеют противовоспалительный эффект, не только обезболивают.

Марина Алексеевна, Спасибо Вам большое,это очень ценно что Вы помогаете!)