Расшифровка анализов
Здравствуйте. Дочке 3 полных года, проблемы с питанием, сдали анализы крови, пришёл результат и есть отклонения. Интернет заставляет думать о самом ужасном что может быть, есть ли в данном случае повод для паники?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По оам, без воспалительных изменений.
По биохимии все в пределах возрастной нормы.
Снижен Витт д3 норма от 30 в таких случаях рекомендуется Вит д3 по 2000 ме ежедневно, через месяц контроль Вит д3, если он от30, тогда по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе.
Копрограмма, без воспалительных изменений, есть фрементативная незрелость, но она характерна для данного возраста
Анна Николаевна,
Спасибо.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом, соответственно не отражает в полной мере состояние
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у детей
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
В общем анализе мочи - без признаков воспаления, вероятнее всего появление слизи, эстеразы- дефект сбора
В гормонах щитовидной железы- без отклонений
В биохимическом анализе крови так же в пределах возрастной нормы
NSE у детей не рекомендуется к сдаче, не специфический показатель
Арсения Араиковна,
Как раз таки показатели NSE очень насторожили, интернет дал понять что это очень критично.
В каких случаях назначают сдачу данного анализа? В нашем случае я понимаю что его сдача была лишней и только ввела в заблуждение
Его назначают при лечении и мониторинге рака, опухолей, травм головы. Поэтому рутинно не рекомендуется сдавать, незначительное повышение не указывает на патологию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оам без Воспалительных изменений. Лейкоциты и лейкоцитарная эстераза вероятно дефект сбора мочи.
По биохимии без значимых отклонений. Ферритин норма, латентного дефицита железа нет. Железо лабильньный показатель, зависит от питания.
Витамин Д Снижен.
В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 2000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1500 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет
Ирина Михайловна,
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу лейкоформула возрастная норма, в целом воспалительных изменений нет, кроме недостаток витамина Д все показатели в пределах возрастной нормы. При таком значении рекомендовал бы витамин Д попить лучше Вигантол (липофильная форма). Копрограмма - признаки возрастной ферментной незрелости это не патология - слизистая кишечника дозревает вместе с ферментами и микрофлорой до 3-4 лет. Не переживайте и не читайте всё подряд из интернета. Там напишут такого, всякого, что никаких нервов не хватит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич,
Большое спасибо, действительно интернет заставляет нервничать.
Очень насторожил показатель NSE, т.к. интернет сказал, что все слишком плохо.
На ваш взгляд ничего критичного?
не переживайте, ничего опасного не вижу.
Михаил Николаевич,
Поняла, Спасибо за помощь и оперативный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Общий анализ крови полностью соответствует возрасту. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы – это возрастная норма для всех детей до 5 лет. И биохимические анализ в пределах нормы, nse по верхней границе нормы , незначительное повышение не несёт диагностического значения, если нет никаких жалоб.
Анализ кала без значимых отклонений. Ферментативная недостаточность в силу возраста.
Результаты анализов не вызывают опасений