Добрый день
Кот почти 2 года метис , несколько дней ночевал не дома,нашли привели домой,не ел около 4 дней ,2 дня есть чуть чуть с рук, воду пьет немного если поднести к нему,лежит вялый,прячется
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояния может быть следствием стресса от длительного голодания и изменения привычного образа жизни. Предоставьте питомцу покой, предлагайте пишу дробно, небольшими порциями. При отказе от воды целесообразно допаивать питомца из расчета 39-40 мл/ кг веса в сутки.
Но если состояние и аппетит не стабилизируются в течении суток или при признаках ухудшения состояния нужно будет обратиться на очный осмотр, провести дополнительную диагностику для исключения возможных патологий.
Принятый ответ
Добрый день, симптомы достаточно тревожные, и оказать дома помощь без визита ко врачу может быть сложно. Обычно такие симптомы указывают на серьезную проблему и кошки себя так ведут когда им действительно плохо.
Причины могут быть такие как травма, инфекции вирусные и бактериальные, отравление, жировая дистрофия печени на фоне голодания, острая боль, воспаление внутренних органов и прочее.
Сейчас требуется осмотр с измерением сахара и температуры, анализы крови общий + биохимия с электролитами, узи брюшной полости. Вероятнее всего потребуется капельница или госпитализация в стационар.
У кошек анорексия больше 2–3 дней ведет к риску фатальных осложнений.