Запор у ребенка
Добрый день. Ребенку 2 года. Проблема с туалетом около 3 месяцев. 3 месяца назад в детском саду поела борщ, потом в течение двух дней был жидкий стул по 4-5 раз за день. После этого начался запор с которым боремся 3 месяца. Сначала пробовала давать продукты слабительные(киви, чернослив), не помогло. Ставила свечи глицериновые, стул был очень твердый в малом количестве. Начала давать форлакс, через 4 дня начала ходить в туалет 1-2 раза в день стабильно. Попили Форлакс 3 недели и отменили. За неделю после отмены стул становился все тверже и ребенок снова перестал ходить в туалет. Опять начали форлакс. В данный момент это уже третье начало приема форлакса, пьет по 2 пакетика в день, стул был, но последние два дня стула нет снова даже на Форлаксе. Подскажите что еще можно сделать? Как восстановить нормальную работу кишечника? Продукты богатые клетчаткой не ест, чернослив тоже эффекта не дает. И сколько по времени можно пить форлакс?
Здравствуйте, Галина.
В детском возрасте для лечения запора действительно используют безопасные слабительные препараты, самый эффективный- форлакс.
Важно понимать, что лечение запора - длительный процесс, требует терпения и времени.
Курс терапии обычно составляет несколько месяцев непрерывного приема препарата ( от 2 месяцев и более - длительность определяется индивидуально).
Слишком короткие курсы или недостаточная доза препарата может привести к возвращению симптомов.
Слабительные важно принимать с достаточным объемом жидкости, т.к. основной механизм их действия в удерживании воды в каловых массах.
Параллельно со слабительными важно проанализировать питание, сократить продукты, усиливающие запор ( рис, мучное, молочное и др.) и добавить овощи, фрукты, цельнозерновые.
По коррекции питания, если самостоятельно не получается решить проблему - можно дополнительно проконсультироваться у специалиста по детскому питанию.
Длительность курса слабительных может составлять несколько месяцев , но важно регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога ( очно или онлайн) для своевременной коррекции лечении - изменение дозы, иногда требуется добавить дополнительные препараты, выявление и коррекция дефицитов железа, витаминов и т.д.
Действие от слабительного препарата обычно наступает через 24-48 часов.
Если стула нет - на 3 сутки можно самостоятельно поставить клизму.
При отсутствии эффекта от слабительного + клизмы - обратиться в приемное отделение детской хирургии.
Юлия Александровна, спасибо за ответ. В том то и дело что эффект от форлакса был, но почему то последние два дня нет, хотя препарат давался без перерыва. Можно ли увеличить дозу? И так по два пакетика пьет
Повышение дозы возможно ( лечебная доза обычно составляет 0,4-0,8 гр/ кг веса в сутки, для очищения может быть выше),
но предварительно рекомендую проанализировать другие причины :
Недостаток жидкости ( без нее препарат не будет работать),
избыток риса/ мучного/ молока и др.
продуктов, негативно влияющих),
каловый завал ( плотные каловые массы в различных отделах кишечника, мешающие продвижению кала - оценивает и лечит хирург).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запор после перенесенной кишечной инфекции - довольно типичный сценарий для детей этого возраста.
Кишечник после инфекции становится ленивым и более чувствительным.
Отсутствие стула на 2 пакетиках форлакса, может свидетельствовать о недостаточной дозировке , иногда необходимы более высокие дозы, чем указаны в инструкции.
К тому же длительное течение запора могло привести к растяжению прямой кишки и снижению чувствительности, поэтому ребенок может не чувствовать позывов на дефекацию и каловые массы уплотняются.
Поэтому требуется более длительный прием форлакса (2-3 месяца, иногда и более). Увеличьте дозу до 2,5 либо 3 пакетов в сутки. Цель- не просто сформировать мягкий стул, а обеспечить регулярность в течение недели и месяцев, чтобы переучить кишечник. Отмена препарата не должна быть резкой, она постепенная ( дозировку снижают постепенно с 2 пакетиков до 1,5 , потом до 1, потом до 1/2 в течение нескольких недель).
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Усильте питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела.
Продолжайте предлагать продукты, богатые клетчаткой. Помогут
-Пюре: тыквенное, из чернослива или сливы. Можно добавлять их в кашу или творог.
-Соки с мякотью: яблочный или сливовый.
-Кисломолочные продукты: детский кефир или йогурт
-Растительное масло 1-2 чайные ложки в овощное пюре или суп (например, оливковое или льняное).
Екатерина Николаевна, все понятно, спасибо большое!