Помогите подобрать смесь
Здравствуйте. Ребенок на ИВ с рождения в виду отсутствия молока. В роддоме давали Нутрилак, были красные пятна по телу. После выписки перешли на Нан, все было хорошо. Стул был как положено и консистенция и запах и цвет. Из-за ситуации с Нестле ( цереулид) перешли на Нутрилон 2 недели назад. Сейчас стул жидкий, полностью впитался в подгузник. Запах кислый. На Нане такого не было. Но Нестле больше не рассматриваем. Чем кормить ребенка? Можно ли предположить аллергию к бкм? Ребенку 1,5 месяца
Здравствуйте. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни, для послабления стула есть вариант с пробиотиками. Если нужно закрепление стула то Мамако.
Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни. относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, при Нэнни стул более крепче. В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика. Так что ориентируемся по ребёнку и главное чтобы кушал - в целом козьи смеси деткам больше нравятся, они им кажутся вкуснее. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. Если прибавки веса хорошие и нет крови в стуле, то это не АБКМ. В таком случае рекомендуем маме диету без молока и говядины сою тоже убираем. До полугода или как минимум до введения прикорма. Если смесь , то на АБКМ смеси гидролизат или в более сложных случаях - аминокислотные. Но по описанию не вижу данных за АБКМ. По поводу стула – если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН - то есть недостаток фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, наблюдаем за самочувствием, если всё хорошо, продолжаем снижать дозировку и убираем совсем, убираем из дневных кормлений затем ночные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, понимаю ваше волнение на счет выбора смеси для ребенка!
Нутрилак видимо не очень подошел ребенку и поэтому дал реакцию на коже, опыт с НАН говорит о том, что ребенок адаптировался к смеси и ему хорошо подошел состав, что минимизирует вероятность АБКМ. Переход на смесь нутрилон- тоже не особо подходит малышу, за 2 недели кишечник должен уже был адаптироваться. У таком случае нужно найти похожий по составу на НАН смесь, если эта линейка вообще никак не рассматривается (нан оптипро или суприма), то следует подобрать по возрасту из таких линеек как симилак/хипп/кабрита- это хорошие смеси европейских брендов, начать постепенно переходить на новую смесь, следить за реакцией.
Также посетить своего педиатра и оценить динамику веса, другие причины симптомов.
В таком случае только методом подбора найти «свою»смесь!
Здоровья маме и малышу
Диана Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Желаю спокойных ночей вам и малышу! Будьте здоровы
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, всё две недели на Нутрилон, стул как вода, жидкий? Или в последние несколько дней?
Есть ли раздражение попы, пена в стуле?
Есть ли фото стула? Самого ребёнка что то беспокоит? Срыгивания, боли в животике?
Как правило, стул может быть жидким, впитываться практически полностью (часть немного сверху остаётся), да и адаптация к смеси занимает до 1 мес
На абкм на данный момент не похоже
Арсения Араиковна, нет, стул такой только последние 3 дня. У ребенка и на нане и на нутрилоне повышенное газообразование и колики. Но на нутрилоне колики как будто стали меньше. Пены в стуле нет, прожилок крови тоже. Он просто стал жидкий и с кислым запахом. Ребенок стал плакать перед дефекацией, раньше такого не было. Также давала эспумизан бэби от газообразования. Это может на него быть реакция? Ведь до этого как минимум неделю стул был в норме на нутрилоне
Арсения Араиковна, фото подгузника загрузила
Стул действительно жидкий, практически весь впитался
Но на проявления абкм всё таки мало данных
При эспумизане обычно не встречаются такие жалобы, так как он действует в просвете кишечника, не всасывается
В подобных случаях, учитывая жалобы, возможно рассмотреть смесь линейки симилак, или же постепенно перейти на козью линейку
Арсения Араиковна, просто это будет 4 смесь уже. Это ЛН? Может попробовать лактазу пока?
Принятый ответ
Обычно при лактазной недостаточности наблюдается пенистость в стуле, раздражение анальной области
Возможно, рекомендуют использовать фермент, но в каждое кормление, оценку эффективности недели через 2 проводят, т е не сразу решать подошло или нет
Арсения Араиковна, спасибо!
Здравствуйте.
Ребёнка что-то беспокоит?
Какая частота стула?
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Ангелина Альбертовна, у ребенка колики и газы. Плачет перед дефекацией. Раньше не было такого. Но это появилось последние 3 дня. В эти давала эспумищан бэби. Может быть от него такое? Пены и прожилок нет
Смесь меняли постепенно или резко?
Кушает беспокойно?
Попа не красная вокруг ануса?
Ангелина Альбертовна, поменяли за 4 дня, так как последня банка Нана оказалась из партии, которую отзывают. Кушать стал беспокойно, сначала нормально, под конец извивается как уж. Попа красноватая.
Принятый ответ
В таких случаях вероятна лактазная недостаточность на фоне быстрой смены.
Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Ангелина Альбертовна, я правильно поняла, что сначала я даю немного смеси с лактазой, а потом основное крмление без нее? Через сколько времени?
Здравствуйте! Такой стул однозначно является прямым признаком аллергии к белку коровьего молока. Жидкий кислый стул, частый, раздражающий, может указывать на транзиторную лактазную недостаточность.
Скажите пожалуйста, попа у малыша сильно красная? Животик бурлит при кормлении?
Алина Александровна, нет, не стльно красная. Живот урчит, много газов
В таком случае можно не менять смесь, а попробовать добавление фермента лактазы - лактазар / колиф, в каждое кормление, в среднем за 2 недели оценить эффект, если стул не будет частый и очень жидкий, то в таком формате и оставить кормления
Алина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻