Консультация эндокринолога /

Привыкание препарата саксенда — вопрос №404596

Добрый день!
В течении первого месяца приема саксенда пропал аппетит, похудел на 4 кг.
Но со 2 месяца аппетит вернулся и сейчас ем столько же сколько и раньше.эффект насыщения пропал. Есть ли момент привыкания? По сути ни в диете ни в образе питания ничего не изменилось.

Эндокринолог
Здравствуйте. Саксенду сейчас сколько мг делаете? Она хорошо помогает при достижении терапевтической дозы 3мг.Привыкания не должно быть, похудение 4 кг все равно какой то результат продолжайте лечение соблюдайте диету
Клиент
Ленар, уже дошел до 3мг, как только достиг дозы по инструкции и рекомендации врача, аппетит, как не странно начал возвращаться. Пропало быстрое насыщение и кушать стало хотеться чаще

Эндокринолог
Сколько месяцев принимаете? Аппетит может вернуться да но вы сами себя должны контролировать
Клиент
Ленар, 2 месяца принимаю
Эндокринолог
Продолжайте ещё месяц если снижение веса будет мало то отмените
Эндокринолог
На какой дозе сейчас?
Клиент
Валерий, 3мг
Эндокринолог
Эффекта не будет можно отменить.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какая дозировка сейчас?
Клиент
Наталия, 3мг
Эндокринолог, Сомнолог
Так бывает, что Саксенда не дает нужного эффекта. Обычно если в течение 1 мес нет эффекта, то препарат отменяют.
Клиент
Наталия, так дело в том , что эффект был и держался чуть больше месяца, а затем пропал
Эндокринолог, Сомнолог
сколько Вы потеряли веса за месяц?
Клиент
Наталия, 4 кг, при изначальном весе 120
Эндокринолог, Сомнолог
Эффект действительно был неплохой. Продолжайте. Возможно сейчас началось "плато" и организм перестраивается. если через месяц эффекта не будет, отмените препарат.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне приёма саксенда Вы должны соблюдать диету и физическую активность. Препарат только даёт толчок для похудения, но с Вашей стороны так же должны быть усилия. Вы принимаете максимальную дозу препарата. Если она Вам не помогает на фоне рационального питания, то препарат отменяют. Сейчас можно добавить сиофор 850 мг на ночь, но без изменения образа жизни данные меры так же не будут эффективны. Попробуйте снизить калорийность питания на 10-15% от Вашего нынешнего
Клиент
Дарья, соблюдаю все правила правильного питания и начал кардио тренировки
Меня смущает только то, что эффект который я ощущал - пропал. Раньше было явное чувство быстрого насыщения и отсутствия аппетита. А сейчас все как раньше
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте колоть в прежней дозе в течение 1 месяца. Если все останется по прежнему, то придётся препарат отменить, т.к он Вам не подходит. Обычно на фоне саксенды вес снижается более быстро, чем в Вашем случае. Поэтому есть вероятность, что препарат Вам не подходит