Хронический цервицит, лечение не помогает

Добрый день! Мне 35 лет. В июне 2025 года сделала фармаборт, после которого полетел иммунитет, начались проблемы с женским здоровьем, два раза было воспаление эндометрит, который долго никак не могла вылечить, получила много антибиотиков за лето и вот в декабре-январе, сейчас именно беспокоят выделения, у меня хронический цервицит, после аборта постоянно приходится использовать вагинально свечи, чтобы выделения хоть на какое-то время не беспокоили (нео-пенотран форте, эльжина вот недавно использовала один раз), после отмены которой сразу на 3-4 ый день резко начинаются дискомфорт, выделения, и вот последний раз был зуд еще. Хотя после свечек обязательно пью дуожиналь, вагинально лактожиналь, ректально суперлимф. Но ни в какую не помогает. В прошлом месяце после нео-пенотран форте и лактожиналь, начались снова выделения, я так проходила 3-4 недели, случилось обострение эндометрита. Параллельно обострился цервицит, влагалилще было опухшее, я прям чувствовала, как опухло, бартолиниевы железы были опухшие, врач назначил эльжину, проставила, сейчас вот опять снова выделения. Сдала мазок и некоторые анализы на ИППП. Анализ от 20.01: уреаплазма уреалитикум положительный титр менее 10*4 в пробе, уреаплазма парвум более 10*4 в пробе, Цитомегаловирус ДНк обнаружено. ВПЧ 16,18 не обнаруж. Отделяемое воагалища: Эпителий плоский в большом количестве, лейкоциты 50-80 в поле зрения, слизь ++; Микрофлора: шрам (+) палочки +++, кокобациллы ++, грам (-) диплококки не обнаружены, Trichomonas vaginalis не обнаруж. Отделяемое цервикального канала: Эпителий плоский 10-15 в п/зр Эпителий цилиндрический не обнаружен. Лейкоциты 50- 80 в п/зр. Слизь ++ Микрофлора: Грам (+) палочки ++ Коккобациллы ++ Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis не обнаружены. По врачам ходила, назначают свечи, но они не помогают, я уже не знаю что делать. Помогите пожалуйста. Что я именно неправильно делаю? До аборта свечки не использовала, все было хорошо , ничего не беспокоило. С лета 2025 года постоянно на свечах получается, а на анализах такие показатели. Или может лечения недостаточно получается? Какие еще способы есть, чтобы прошло воспаление и улучшить местный иммунитет? Могу ли сейчас на физио и какие-то грязевые процедуры пойти (у нас есть хороший курорт, там делать различные процедуры для женского здоровья. В анамнез- есть миома матки малого размера, но она на задней стенке матки далеко от внутренней стенки, говорили она безобидная, физио можно делать. Помогите вылечить цервицит 🙏🏽боюсь он снова и снова модет перейти в эндометрит, а я планирую ребенка. Есть один реьенок, мне почти 36 сейчас

Хронический ЖДАнемия, В-12 деф анемия, запор
35 лет
25 Января ·Просмотров: 243·Инга, Кызыл

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, Всё можно вылечить, в этом случае для точного лечения простой мазок малоинформативен, В этом случае рекомендовано сдать фемофлор 16, по результату будет назначена правильная терапия для профилактики рецидива

Екатерина Александровна, после свечей неопенотран через сколько могу сдать мазок на чувствительность?

Не раньше чем через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы и результаты анализов могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , в таких случаях применение местного лечения может быть малоэффективным и приводить к хронизации процесса , рекомендуется сделать контрольные анализы через 2 недели после последнего лечения и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Елена Владимировна, партнеру тоже желательно сдать анализ? После свечкой неопенотрна через сколько могу сдать бак посев на чувст к а/б?

После применения свечей рекомендуется выдержать 12-14 дней до сдачи мазков , чтобы Флора восстановилась , партнеру можно сдать мазки на Андрофлор и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз. Чаще всего дисбиоз бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашим анализам, у вас хронический цервицит и периодически рецидивирующий эндометрит. В мазках видно большое количество лейкоцитов и слизи, это признак активного воспаления. Местная микрофлора нарушена, а постоянное использование свечей снимает только симптомы, но не лечит причину воспаления. Обнаружена уреаплазма, а также цитомегаловирус, который может поддерживать хроническое воспаление. Свечки и пробиотики дают кратковременный эффект, потому что инфекция и ослабленный местный иммунитет продолжают работать «за кулисами». Частое использование антибиотиков и свечей без точного контроля только нарушает микрофлору и ослабляет слизистую, поэтому воспаление возвращается. Что важно сейчас понять: лечение должно быть комплексным, а не только местным. То есть: целенаправленное лечение инфекции. Нужно сдать Фемофлор скрин и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и при необходимости пройти системный курс лечения. Это поможет убрать очаг воспаления, а не просто снимать симптомы. После курса лечения антибиотиками важно восстанавливать нормальную влагалищную флору пробиотиками и поддерживать иммунитет. Физиотерапия и курортные процедуры. Их можно делать, но только после того, как воспаление стихнет, чтобы не усугубить процесс. Они помогут улучшить местное кровообращение и иммунитет слизистой, но не заменят антибактериальное лечение. Не использовать свечи постоянно «на всякий случай». Они нужны только после лечения для восстановления флоры, а не для подавления симптомов.
Главная цель сейчас убрать хронический очаг инфекции, восстановить местный иммунитет и микрофлору, чтобы воспаление больше не рецидивировало. Это важно для вашего комфорта и для будущей беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга.
Судя по анализам видно выраженное хроническое воспаление на фоне истощённого слизистого иммунитета после фармаборта и большого количества антибиотиков. Свечи с антисептиками временно снимают симптомы, но каждый раз ещё сильнее нарушают микрофлору, поэтому эффект быстро заканчивается. Уреаплазма в такой ситуации не первопричина, а агрессивное системное лечение с высокой вероятностью снова ухудшит ситуацию и усилит риск кандидоза и эндометрита. ЦМВ при обнаружении ДНК без клиники не лечится и к цервициту напрямую не относится. Задача в таких ситуациях не «убить всё» любой ценой, а дать шейке восстановиться: убрать постоянные антисептики, дать слизистой время, аккуратно работать с микробиомом и контролировать воспаление, а не титры. Физиотерапия и курортные процедуры возможны, но только вне обострения и без теплового агрессивного воздействия. При таком подходе цервицит обычно стабилизируется, и планирование беременности становится безопасным.