У кота понос

Здравствуйте. У кота примерно месяц назад начался понос. Причём буквально капал. Списали на то, что разорвал пачку испорченного молока и выпил. Давали смекту и Лактофильтрум. Через неделю понос не прошёл. Обнаружила глистов. Дала Празител. Понос остался. Через 10 дней повторно дала Празител. Это было вчера, сегодня уже понос с кровью и слизью. Периодически в течении 3-4 дней в этом периоде давала Энтеросгель и смекту. Результата от их приёма не увидела. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь коту?

8 лет
25 Января ·Просмотров: 66·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, длительный понос с примесью крови, слизи может быть признаком инфекции. Для объективной оценки состояния питомца рекомендовано обратиться на очный прием, провести дополнительную диагностику- общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости, анализ кала.

Динара Илгизовна, к сожалению, очно к врачу пока нет возможности обратиться. Что за инфекции это могут быть? И можно ли что-то предпринять?

Это могут быть инфекции вирусного и бактериального характера, а также заболевания вызванными простейшими и паразитами. К сожалению, без диагностики сложно будет скорректировать лечение и помочь питомцу. Все таки целесообразно в ближайшее время (так как диарея перешла в затяжную форму) обратиться в клинику( исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль).
В домашних условиях можно попробовать симптоматическое лечение. Для предотвращения обезвоживания целесообразны инфузии подкожно растворами электролитов (0,9% р-р натрия хлорида)Так же можно применять адсорбенты ( например
Энтеросгель 1г кг веса в 2 р/ сутки) для уменьшения симптомов диареи.

Принятый ответ

Добрый день, кровь в стуле может указывать на признаки энтеропатии, колита. В таких случаях очень важно провести обследование, чтобы тактика лечения была более точная.
До приема врача можно использовать симптоматическую терапию в зависимости от самочувствия. Как при таком состоянии кот себя чувствует? Есть аппетит, жажда, активность? Какую еду он ест? Какой возраст и есть хронические заболевания?

Екатерина Алексеевна, кот ест и пьёт, ходит. Но видно, что нездоров, шерсть тусклая. Корм ест сухой Perfect Fit, ранее ел royal canin. Пробовала давать влажный корм, но понос усиливается от него. Возраст 8 лет, активным никогда не был, кот спокойный.