Консультация и рекомендации по УЗИ сердца

Женщина 66 лет. Жалобы : скачки давление , назначен прием гепасарт 16+ индапомид 1.5. Вечером бывают редко скачки довления до 140 на 90, принимает моксонидин 0. 2. , давление снижается до нормы. Иногда бывают боли в грудной клетке (редко )уходят с приемом глицирина. По оследованиям узлы ЩЖ, ттг, т3, т4 в норме.Прошу дать консультацию и рекомендации.

66 лет
25 Января ·Просмотров: 93·Ольга, Белгород

Здравствуйте.
Вы моксонидин принимаете в вечернее время на постоянной основе или только при повышении давления?
Для оценки эффективности терапии вам надо провести суточное мониторирование давления, а для исключения ишемической болезни сердца необходимо провести холтеровское мониторирование, ЭКГ, при необходимости и по результатам холтера - проба с нагрузкой.

Ярослава Игоревна, добрый день, моксонидин редко, при повышении вечером. экг и узи прикрплено к вопросу

Ярослава Игоревна, мониторинг проводила.утром давление 114/70 пульс 70 и такое до вечера, к вечеру ровышается до 125/80, пульс 70-76. Редко вечером бывают скочки до 140-150/90 , в таких случаях прием моксонидила 0.2.

Добрый вечер!
В качестве терапии абсолютно точно рекомендуется добавление препаратов блокаторов кальциевых каналов к терапии, например лерканидипин 10 мг вечером.

Подскажите пожалуйста - контролировались ли у Вас анализы на липидограмму, выполнялось ли УЗИ брахиоцефальных артерий?

Боли возникают за грудиной/в левой половине грудной клетки? при физической нагрузке или в покое?

По УЗИ сердца выявлен вероятный врожденный порок сердца - стенок легочного клапана, клинически не значимый для сердца. А также выявлено атеросклеротическое поражение аорты, поэтому рекомендуется контроль холестерина

Елена Вячеславовна, анализ и узи вышеуказанные не проводилось. Боли за грудной клеткой возникают в состоянии покоя.

В таком случае рекомендуется вышеуказанная терапия и прохождение липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ брахиоцефальных артерий.
Учитывая возникновение болей в покое - маловероятен их ишемический (сердечный) генез.
В таком случае рекомендуется суточное мониторирование ЭКГ для оценки кардиограммы во время суточной нагрузки

Елена Вячеславовна, спасибо

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Скажите пожалуйста, как часто повышается давление?
И как часто возникают боли?

Алена Германовна, боли появлялись 2 раза первый раз в ноябре, второй раз в начале января. Давление на препаратах гепасарт плюс индапомид повышается только в вечернее время в единичных случаях , может 2 месяца быть в норме, а потом скачок, потом может опять быть долго в норме.

Принятый ответ

Все же ввиду появления болей, важно посмотреть, нет ли большой зоны ишемии. Наиболее достоверно в таких случаях проведение стресс эхокг

Алена Германовна, спасибо

Здравствуйте, не переживайте , по ЭКГ ритм нормальный синусовый , пульс адекватный , признаки гипертрофии предсердия ( по узи не полтвержден ) ; по узи сердца насосная функция хорошая , камеры не расширены , стенки не утолщены , клапанный аппарат в рамках норм , нарушено расслабление левого желудочка на фоне гипертонии,признаки атеросклероза- рекомендуют обычно контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;

Карина Александровна, здравствуйте, подскажите, угроза жизни может быть, инфаркт , переживаю из-за возникающей боли за грудной клеткой по центру, хоть и в редких случаях?

По обследованиям ничего страшного нет , оценить описанные выше показатели ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Карина Александровна, боли в покое, не зависят от положения, давящие, длительные, проходят сразу после приема глицирина.

Вероятнее всего невралгия и обычно рекомендуют остро невролога , так же можно местно со стороны спины любые нпвс гели , например -диклофенак / вольтарен и т.б

Карина Александровна, почему тогда глицирин помогает , вроде же именно глицирином определяется невролгия или сердце?

Принятый ответ

Возможно повышено давление в этот момент , но все же для более точной оценки риска ишемии рекомендуют -контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) + осмотр кардиолога для решения вопроса о стресс-эхо для достоверной оценки наличия ишемии ;

Карина Александровна, спасибо.

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связан с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме, на работу сердца не влияют;
По результатам экг показатели в пределах нормы ;
По поводу повышения давления , рекомендуется вести дневник наблюдения за давлением, записывать давления утром и вечером ; и если по результатам за неделю отмечается два раза и более давления верхнее выше 140 это говорит и неэффективности поводимой терапии и нужно усилить гипотензивную терапию добавлением нового препарата либо увеличение дозы , имеющейся терапии
Что касается боли у груди, сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
То , что помогает глицин , вероятнее всего, говорит о том, что описанные жалобы с сердцем не связаны , причина может быть в мышечных спазмах из-за спины (остеохондроз) и/или в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога , успокоительная терапия при необходимости
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, спасибо.А какие препараты от давления Вы рекомендуете пациентам и по какой схеме приема?

Ольга, при недостаточном эффекте поводимой терапии рекомендовала бы гипосарт и индапамид оставить , а вечером в 18:00-19:00 добавить Леркамен в дозе 10 мг, при необходимости доза может быть увеличена до 20 мг в сутки

Фатимат Магометовна, а леркамен не будет повышать пульс?

Вообще , Леркамен в отличие от Амлодипина реже вызывает повышение пульса , очень редко по опыту , чаще всего, и отечность на ногах и повышение пульса характерно для Амлодипина

Фатимат Магометовна, спасибо.

Принятый ответ

Ольга, крепкого здоровья !