Высокий пульс

Здравствуйте у меня началось летом давление и высокий пульс куда только не обращалась чем только не лечилось поставили Венето сосудистая дистанция пью Эналаприл 5 мг постоянно пропила до этого магний б6 Персен валерьянку пустырник и тд.терапевт не выписывал ни чего на время все прошло устроилась на работу стал высокой пульс когда я сплю просыпаюсь от сердцебиение до 169 доходит и от этого паника прописали стезам пью но лучше не становится сегодня ночью опять пульс был выпила анаприлин можно же его а сейчас опять терапевт говорит выпей конкор 2,5 мг разве можно разные лекарства сочетать и Персен и иди к своему доктору толком не какого лечения я уже устала сегодня всю ночь не могла уснуть до этого хорошо сплю неметь мезинец стал во сне на левой руке тоже странно помогите пожалуйста не знаю что принять если начнется сердцебиение опять высокое уже устала

Пелонифрит,восполение придатков
33 года
25 Января ·Просмотров: 66·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста - контролировался ли у Вас уровень ТТГ, калия, ферритина?
Повышения артериального давления как часто у Вас наблюдались и до каких цифр?

По результатам ЭХО-КГ признаков гипертонической болезни у Вас не выявлено, по ЭКГ также нарушений проводимости нет.

Возможен подъем давления и пульса на фоне нарушения влияния нервной системы на сердечно-сосудистую, в таком случае выписывается успокоительная терапия без препаратов от давления и пульса.
При приступах учащенного сердцебиения достаточно приема анаприлина 10 мг разово

Здравствуйте нет на такие анализы меня не направляли остальные все прекрепила показания холтера хорошие?

Елена Вячеславовна, давление постоянно 135 меня трески звон в ушах

Елена Вячеславовна, а по началу давление было 180

Суточный монитор ЭКГ не прикрепился, перепроверила результаты.
Анализы рекомендуется пересмотреть, так как для Вашего возраста и по УЗИ сердца совсем маловероятен хронический характер заболевания.
Тонометр с плечевой манжетой или на запястье? Какой у Вас рост и вес?

Елена Вячеславовна, анализы старые довно делала тонометр монжетной ещё раз прекрепила фото холтер УЗИ сердца не соответствует? Не поняла это я его делала когда симптомы прошли на время

Елена Вячеславовна, рост 152 вес 71

Елена Вячеславовна, с плечевой манжетой

Посмотрела результаты холтер ЭКГ - патологических аритмий, учащенного сердцебиения выявлено не было.
Рекомендуется контроль анализов.
Если все же держатся повышенные цифры артериального давления - рекомендуется прием пролонгированных препаратов, например телмисартан 40 мг утром

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте. По данным узи сердца норма - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца .
По данным холтера также без отклонений от нормы- правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение днем . То что вы описываете это тахикардия ( учащенное сердцебиение) и по холтеру аритмий не было .
Чаще всего причина не в самом сердце а что то заставляет его так работать . Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови( он же покажет нам и воспаление +СРБ) , ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы ). Поэтому необходимо уточнить наличие сопутствующих заболеваний. Но самая частая причина это стресс и тревога .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

Джахбат Нажиюллаевна, когда я делала УЗИ сердца то было все хорошо я пропила Максидом витамин д3 и пила от давления и магний б6 и на время все прошло потом все стало хуже стал скакать пульс а не давление до 160

Часто это влияения нашей нервной системы- так называемая психосоматика . И помимо исключения других причин проводится консультация психотерапевта ( это не психиатр).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего скачки пульса и давления связаны со стрессами, метеочувствительностью, метаболическими, обменными нарушениями.
По результатам мониторинга ЭКГ на фоне синусового ритма определяется небольшая тахикардия и умеренное количество экстрасистол, которые субъективно Вы можете ощущать как проявление аритмии.
Во время тахикардии сердечная мышца не успевает получать достаточное количество кислорода; поэтому с целью урежения ЧСС обычно рекомендуется прием Конкора 2,5 мг или Беталок ЗОК 25 мг в сутки, обсудите назначение данных препаратов с лечащим врачом кардиологом или терапевтом очно.
Магний содержащие препараты рекомендованы при тахикардии, их прием можно продолжить.
Также для исключения психогенных причин рекомендована консультация психолога, психотерапевта.

Анна Владимировна, да анализы не сдавала но когда делала УЗИ сердца и ЭКГ я себя чувствовала хорошо потом начел пульс до 160 скакать с чем это может быть связано

Возможно это реакция организма на стресс, волнение после исследования. Такая ситуация не редкость.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

В таких ситуациях, важно то, тахикардия (учащение пульса ), которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин (рекомендованные значения Ферритина 60-70), ттг, т4 св, калий, магний ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Если по анализам показатели в норме, то причина , вероятнее всего , в повышенной тревожности и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и успокоительная терапия Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, спасибо то есть мне нужно знать анализы на феротин ТТГ и т.д и будет ясно? ТТГ я здавала все в норме сказал терапевт а по УЗИ щитовидной железы нашли три маленьких узелка сказали наблюдать каждый год УЗИ все почти в норме не пойму почему скачет пульс даже когда я не думаю не о чем во сне он поднимается до 160 я проснулась от стуков серце

Да, надо сдать анализа , и если по ним все в норме , надо пройти полное обследование у невролога и при необходимости к психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте ,Татьяна, по представленным данным Холтеровского мониторирования описано учащённое сердцебиение в дневное время, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца это не опасно, в таких случаях ещё исключают также такие причины , как железодефицит, патология щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ, причиной также может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов