Мелкие прыщики вокруг рта у ребенка
Посмотрите пжл на что это похоже? Салфеткой сухой вытерала рот! Может натерла?
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно на салфетку)
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-избегать попадания слюны, пищи/напитков на кожу, при попадании незамедлительно удалить,
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)
Виктория Вячеславовна, ребенок переодически пркашливает! У нее нет соплей, она не ходит в садик. Сейчас даю секстафаг нашли золотистый стафилакок титр не большой 10*5 , но педиатром было принято решение лечить. 5 дней назад была ( до приема секстафага) была аллергия по типу крапивница ( скорая поставила дексаметазон)). Вообще не понимаю, что с ребенком, она никогда не страдала аллергией. Может ли золотистый стафилокк+ мирокселла давать аллергию?
Не совсем понятен смысл лечения стафилококка если визуально даже нет соплей, чаще всего подобную терапию не рекомендуют.
До появления крапивницы может быть были проявления вирусной инфекции?
Виктория Вячеславовна, не было вирусной инфекции. Просто в 3 ночи обсыпало на непонятно что. Кашель уже месяц . Не сильный, скорее всего из за этого принчто решение лечить
Учитывая, что кашель уже месяц, в таких случаях все-таки нельзя исключать что крапивница была вирус - индуцированная, обычно не нуждается в дообследовании.
Текущие высыпания вокруг рта не характерны для аллергии.
По поводу лечения стафилококка лучше обратиться за вторым мнением к другому лору.
Виктория Вячеславовна, ваше мнение не пить секстафаг? Можно ли его простт убрать, я уже три дня его в нос капаю!
Виктория Вячеславовна, вирусная была еще в декабре!
Принятый ответ
К сожалению, заочно не имеем права отменять лекарственные препараты, но при подобной клинике данный препарат не рекомендуют к использованию.
Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на раздражительный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать Цикапласт В5 на участки с высыпаниями, а так же использование эмолентов 3-4 раза в сутки и после контакта с водой для увлажнения. Например, липобейз, биодерма атодерм, ля роше позе. После умывания промакивать полотенцем, не тереть. Поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%.
Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией. Благодарю за фотографии, ознакомилась.
Судя по предоставленным данным, можно предположить течение раздражительного контактного дерматита (если исключить факт аллергии). Это состояние, при котором возникает воспаление кожи из-за прямого повреждения кожного барьера раздражителями.
Предположительными раздражителями в детском возрасте могут выступать: влажные салфетки с отдушками, подгузники и избыточно влажная среда, частые купания, слюна и еда, порошки/кондиционеры для белья, перегривание/натирание кожи, контакт с жесткими тканями, шерстяными вещами, холод/ветер и тд.)
В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— убрать предположительные раздражители. (В вашем случае, контакт с салфетками).
— использование эмолентов-специальные увлажняющие/смягчающие средства (крема, мази, эмульсии, молочко и др) для восстановления кожного барьера.
Средства не являются косметическими, чаще всего это лечебные линейки (примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Атопик (Atopic), Librederm Cerafavit (Церафавит) крем-эмолент, Эмолиум, Topicrem DA Protect и др). Наносить плотным толстым слоем.
— при сильно выраженных очагах возможно использование местных противовоспалительных средств коротким курсом до 3-5 дней;
— динамическое наблюдение в течение 7-10 дней.
Анастасия Евгеньевна, ребенок переодически пркашливает! У нее нет соплей, она не ходит в садик. Сейчас даю секстафаг нашли золотистый стафилакок титр не большой 10*5 , но педиатром было принято решение лечить. 5 дней назад была ( до приема секстафага) была аллергия по типу крапивница ( скорая поставила дексаметазон)). Вообще не понимаю, что с ребенком, она никогда не страдала аллергией. Может ли золотистый стафилокк+ мирокселла давать аллергию?
Здравствуйте, по фото незначительное раздражение. В подобной ситуации рекомендуется нанести эмолен , для восстановления кожи
Эмолиум, Липобейз , Биодерма, La Roche-Posay ,Mustela ,Топикрем
Или просто бепантен
Здравствуйте
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.
В подобных случаях рекомендуется наносить крем Цикапласт В5 на область высыпаний.
После умывания не тереть кожу, а аккуратно промакивать.
Здравствуйте, по представленным фотографиям, вероятнее всего проявление раздражительного или контактного дерматита, который возникает вследствие трения, использование влажных или сухих сухих салфеток, сухого воздуха в помещении, перепады температур внутри помещения и на улице,
таких случаях, действительно рекомендуется отменить возможные раздражители, наносить для снятия раздражения, ЦИКа крема ( циклопласт b5/ цикофальт и т д ) несколько раз в сутки,
- поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, 22-23° температура, влажность не менее 50%;