Расчесывает подбородок

Кошка расчесывает подбородок появились болячки, что это может быть,миски все стеклянные,клещей ушных нет, блох тоже, но есть бакториальнвй и алегрический оттит

Аллергический и бактериальный отит
53 года
25 Января ·Просмотров: 28·Ольга

Учитывая, что у кошки уже есть аллергический отит, воспаления на подбородке с огромной вероятностью — это проявление той же самой аллергии. Это называется комплекс эозинофильных гранулем, и поражение подбородка (эозинофильный дерматит подбородка) — его частая форма.

Бактерии (включая возможный стафилококк из ушей) активно размножаются на уже поврежденной из-за зуда коже. Это не первичная причина, а следствие. Болячки могут быть покрыты корочками, мокнуть, вокруг них может выпадать шерсть.

В таких случаях рекомендуется протирать подбородок 2 раза в день ватным диском, смоченным в растворе хлоргексидина 0,05%. Это поможет очистить кожу и уменьшить бактериальную нагрузку.
Вымыть миску горячей водой.

И обратиться за очной консультацией ветеринара.