Консультация covid-19 /

Пневмония 86 лет, сатурация 92,пульс 104 — вопрос №404631

Бабушка 86 лет, живёт с родствнниками в другой области, пытаюсь помочь дистанционно. Больна с 15.01,сначала небольшой кашель, температура в районе 38 поднималась примерно раз в день. 19.01 скорая приехала, т.к не узнала дочь ( такое было до болезни пару раз), начали давать амоксициллин,т.к сказали, что пневмония двусторонняя. 20.01 пришла врач, тоже сказалв, что пневмония,но госпитализировать не стали, т.к.сообшили,что сотрудников мало, больных очень много, в стационаре смотреть за ней никто не будет. Анализы, рентген тоже не делали, т.к. живут в отдалении от рай центра, поездки для бабушки очень тяжело, она отказывалась, да и врач не выдала направлений. Решили просмотреть на фоне лечения течение болезни, т.к.,рпято же, сказала врач, что в стационаре примерно то же и дают. Лечение: цефтриаксон 1 гр 2 р/день уколы, амиксин, вит С 2 мл 1р/день, вит Д масялоноц раствор, амброгексал 3 р/день, прадакса 150 1 р/день
Позже ещё стали давать настойку прополиса 25 капель в тёплой воде. Т.е. Цефтриаксон колим с 20.01. За это время температура скачет то 36+,то 37+ (в среднем, в первые дни до 37,7 поднималась), Пару последних дней поднимается до 38.2,в связи с чем связалась с врачом и она посетовала добавить левофлоксацин 500 мг 1 раз в день. Сегодня организовала доставку антибиотика этого (дали в 12 часов), и пульсоксиметр-померили сатурация 92/93, пульс от 93 до 105. Померили давление 150/75, пульс на аппарате давления 99. Тётя дала ей волейдол и биспролол. Вызвали скорую, скоро должна приехать. Врач будет в их деревне только завтра. Подскажите, пожалуйста, если это возможно, насколько может быть серьёзна ситуация? Есть ли возможность дальше продолжить лечение дома или срочно требуется госпитализация. Ещё раз поясню, почему не очень хотим госпитализации-есть вероятность, что надлежащего лечения и ухода (она не может себя сейчас обслуживать) она там не получит (по отзывам пациентов и врачей). Подходит ли на данный момент терапия? И о чем можео говорить повышение давления и пульса? До этого с давлением редко были вопросы (но иногда повышалось), да и в принципе, она особо никогда не болела, лечилась ваоерьянкой. Да, и ещё, сегодня пришёл положительный тест на ковид одного проживающего с ней родственника (но болели все в этой квартире)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! показания к госпитализации это низкая сатурация, объемное поражение легких по Кт и декомпенсация хронический заболеваний. Ей конечно нужен осмотр доктора, если низкая сатурация, то сделать КТ легких, оценить работу сердца. О госпитализации решает врач на месте.
по поводу лечения, то желательно добавиать дексаметазон 8 мг в/м утром
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за быстрый ответ! А сатурация 92/93 сейчас допустима, она считается низкой? С КТ у них проблемы, максимум флюрография в рай центре, и то проблема теперь, как везти, потому что все родственники на карантине с сегодняшнего дня, да и она слишком слаба для переездов. А отдать её сейчас в скорую для госпитализации-это ещё больше испугать пожилого человека, да и перспективы не понятны-кто там вообще за ней будет смотреть и будет ли сделано надлежщее исследование и лечение, если сама врач сказала из стационара, что там 2 специалиста и 60 больных. Боюсь никому там она нужна не будет в свои 86..

Невролог, Терапевт
сатурация на данный момент пограничная, ниже 92 положена ггоспитализация. человек пожилой, много сопуствующей патологии, медицинской помощи в селе должной нет, лучге госпитализировать я считаю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Учитывая возраст и пограничное значение цифр сатурации все же желательно госпитализировать бабушку, ситуация может ухудшиться в любой момент.
Терапия в целом верная, но необходимо сдавать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
При ковиде происходит дестабилизация всех систем орагнизма, что и произошло с давлением у бабушки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, максимальные цифра АД за всю жизнь, препараты от давления принимала когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,там особо никто не марил ей до этого, были пару сиаций, когда кружилась голова и даже падала, но, в основном, неплохо себя чувствовала,хотя на улицу не выходила в последнее время. Вот в прошлый раз (19.01)скорая замерила верхнее давление 135 было и врач 20.01 говорила, что повышено. Сейчас сатурация на одной руке 92 или 93, пульс 78, на дурной руке сатурация показала 94,пульс 78
Терапевт
Регулярно измеряйте ад, пульс. Бисопролол 2,5 мг можно принимать под контролем АД пульса. Продолжайте терапию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валентина. Лечение на сегодня достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сатурация низкая, кислород может потребоваться в любой момент, поэтому и нужна госпитализация однозначно,тем более повышение температуры в настоящий момент может быть обусловлено цитокиновым штормом, поэтому также очень важны анализы крови
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, низкая сатурация, пожилой возраст, обострение хронических заболеваний. Настоятельно рекомендую гопитализировать, нужно сдать анализы крови, кт грудной клетки, экг и динамическое наблюдение
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что у бабушки вероятнее всего ковид, так как у проживающего выявили положительныф мазок. То тут нужно делать КТ лёгких и сдавать анализы, иначе не определиться, что сейчас происходит в организме. На фоне коронавирусной инфекции часто происходит дестабилизация давления. Поэтому нужно временно усилить гипотензивную терапию (бисопролол ежедневно, верошпирон, возможно ещё добавить лизиноприл 5 мг 1 раз в день). При такой сатурации по-хорошему требуется госпитализация, так как есть признаки дыхательной недостаточности, которая может усугубиться и тогда, учитывая удалённость от больницы, риски большие.