Консультация covid-19 /

Сколько пить антибиотики — вопрос №345808

Здравствуйте, у мужа подтвержденный ковид, две недели пробыл в инфекционном госпитале, на КТ вирусная двусторонняя пневмония с поражением 50-75%, двусторонний гтдроторакс. Прокапали в больнице цефтриаксон, пил азитромицин, бронхорус, кололи дексметазон и квадропарин. Выписали с двумя отрицательными мазками, сатурация 98 %, СОЭ 7 мм, СРБ 2 мг/л, немного отклонения лейкоциты и лимфоциты, креатинин 100 ммоль. Рекомендовано: клопидогрел 75 мг вечером, спиолто респимат 2,5 мкг - это понятно, но еще прописала дополнительно пропить супракс 5 дней. Надо ли еще один антибиотик? Температуры нет две недели, кашля почти нет.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Светлана! Чтобы убедиться в необходимости продолжения антибактериальной терапии, можно сдать кровь на прокальцитонин, который поможет понять есть ли бактериальная суперинфекция, при которой эти препараты нужны. Скорейшего выздоровления вашему супругу.
Клиент
Здравствуйте, Елена, я понимаю, что у врачей лечение по протоколу, хотела бы еще спросить про ингаляцию спиолто респимат, я почитала очень сильный препарат, а при вирусной пневмонии он показан?

Терапевт, Врач УЗД
Светлана, спиолто респимат в основном показан больным, у которых пневмония сочетается с хроническим бронхитом. Препарат расширяет бронхи.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на сегодняшний день рекомендуюемая отмена антибиотика через три дня после нормализации температуры.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на данный момент антибиотик вам уже не показан.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Показаний для антибиотика нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.