Не снижается давление 130/92. Пульс в покое 90, при ходьбе по квартире пульс поднимается до 120

Не снижается давление 130/92. Пульс в покое 90, при ходьбе по квартире пульс поднимается до 120. При этом периодически болит сердце (спазмами). Что при этом делать?

Гастрит. Три дня назад был сильный стресс.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо дообследоваться.
При таком состоянии , с целью исключения сердечно-сосудистой патологии, целесообразно проведение ЭКГ, Узи сердца, холтеровское мониторирование (нет ли нарушений сердечного ритма, как ведет себя чсс в течение суток в покое и при нагрузке, нет ли ишемических изменений).Вести дневник самоконтроля АД утром и вечером.
Исключить патологию щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т 4 свободный, Т 3 свободный, УЗИ щитовидной железы)
Исключить железодефицитное состояние (кровь на сывороточное железо, ферритин, ОАК)

Здравствуйте, Алёна!
Примите какое-нибудь седативное средство с растительным составом.
Валериана, пустырник или что-то подобное есть у Вас в аптечке?
Раньше давление повышалось? До каких цифр ?

Если есть возможность ,откройте окно или выйдите на улицу, сосредоточьтесь на глубоком дыхании. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, постарайтесь успокоиться и обеспечить приток свежего воздуха.
Примите горизонтальное положение, обеспечьте покой и исключите любые физические и эмоциональные нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Дмитриевна, повышение давления раньше не наблюдалось. Впервые произошёл такой скачок. Валерьяна есть в каплях. Подскажите пожалуйста сколько надо накапать на стакан воды?

30 капель однократно.

В целом показатели Вашего давления и пульса находятся почти в пределах нормы и угрозы для здоровья не представляют.
Вероятно, причиной небольшого повышения давления и болезненных ощущений в области груди стал перенесённый стресс.

В течение часа после приёма валерианы самочувствие должно улучшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо.

Принятый ответ

Обращайтесь, если будут вопросы
Здоровья Вам!

Здравствуйте!
В данной ситуации повышение давления и пульса связано с перенесенным стрессом

Сейчас нужно вести дневник давления и пульса ежедневно 2 раза в день утром и вечером и ситуационно, когда плохо себя чувствуете

Из обследований необходимо пройти:
Клинический анализ крови
Биохимия - липидограмма, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ
ЭКГ
Общий анализ мочи

Принимали ли какие-то препараты?
Сейчас чувствуете тревогу?