Не снижается давление 130/92. Пульс в покое 90, при ходьбе по квартире пульс поднимается до 120
Не снижается давление 130/92. Пульс в покое 90, при ходьбе по квартире пульс поднимается до 120. При этом периодически болит сердце (спазмами). Что при этом делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо дообследоваться.
При таком состоянии , с целью исключения сердечно-сосудистой патологии, целесообразно проведение ЭКГ, Узи сердца, холтеровское мониторирование (нет ли нарушений сердечного ритма, как ведет себя чсс в течение суток в покое и при нагрузке, нет ли ишемических изменений).Вести дневник самоконтроля АД утром и вечером.
Исключить патологию щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т 4 свободный, Т 3 свободный, УЗИ щитовидной железы)
Исключить железодефицитное состояние (кровь на сывороточное железо, ферритин, ОАК)
Здравствуйте, Алёна!
Примите какое-нибудь седативное средство с растительным составом.
Валериана, пустырник или что-то подобное есть у Вас в аптечке?
Раньше давление повышалось? До каких цифр ?
Если есть возможность ,откройте окно или выйдите на улицу, сосредоточьтесь на глубоком дыхании. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, постарайтесь успокоиться и обеспечить приток свежего воздуха.
Примите горизонтальное положение, обеспечьте покой и исключите любые физические и эмоциональные нагрузки.
Юлия Дмитриевна, повышение давления раньше не наблюдалось. Впервые произошёл такой скачок. Валерьяна есть в каплях. Подскажите пожалуйста сколько надо накапать на стакан воды?
30 капель однократно.
В целом показатели Вашего давления и пульса находятся почти в пределах нормы и угрозы для здоровья не представляют.
Вероятно, причиной небольшого повышения давления и болезненных ощущений в области груди стал перенесённый стресс.
В течение часа после приёма валерианы самочувствие должно улучшиться.
Юлия Дмитриевна, спасибо.
Принятый ответ
Обращайтесь, если будут вопросы
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
В данной ситуации повышение давления и пульса связано с перенесенным стрессом
Сейчас нужно вести дневник давления и пульса ежедневно 2 раза в день утром и вечером и ситуационно, когда плохо себя чувствуете
Из обследований необходимо пройти:
Клинический анализ крови
Биохимия - липидограмма, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ
ЭКГ
Общий анализ мочи
Принимали ли какие-то препараты?
Сейчас чувствуете тревогу?