Пупок новорождённого
Здравствуйте, на 10 й день отвалилась прищепка, смутило пятнышко, врач сказал ничего не делать, ничем не обрабатывать, просто содержать в сухости, но что это за пятнышко, ответа не получила, просто наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. По прикрепленным фотографиям можно предположить гематому в процессе заживления. Когда кожные покровы восстановятся все должно пройти. Специфического лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото патологии, которая бы требовала срочного вмешательства хирургического нет.
После отпадения пуповины на коже пупка может быть небольшой кровоподтек (синяк, гематома).
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют держать пупок в сухости и чистоте, обрабатывать кожными антисептиками без красителя (например, хлорфилипт)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото физиологический процесс заживления пупочной ранки. Геморрагические корки могут появляться на ранке пока пупок заживает, надо корки убирать при обработке. Можно обрабатывать водным раствором Хлорнексидина несколько раз в день. Пока пупочная рана не зажила, не закрывайте ее подгузником (можно подгузник подворачивать).