Ребенок 10 лет режет себе руки и ноги

ребенок не может контролировать приступы агрессии, орёт на маму и отчима матом, кидает вещи и разбивает квартиру. после того как мама ударила по попе или отчим всыпал ремня (разовые акции, на постоянном ребенка никто не бьёт и никакие физические воздействия не принимаются) ребенок начал наносить себе порезы на руки и ноги. причиной вспышки гнева может стать что угодно: заставляют встать ко времени, мама не забрала заказ с маркетплейса, заставляют сделать уроки и ТД. после ссоры всегда раскаивается просит прощения и обещает так не делать. у ребёнка были травмы: в 8 лет сильно ударилась головой, было сотрясение и потеря памяти об этом дне, а через полгода умерла собака после кастрации, она сильно переживала и винила маму в смерти собаку. Водили к психологу, занимались временно становилось лучше, но потом все возвращалось. Месяц были в платной психиатрии. Проверили все. назвали расстройство поведения, но предложили только оставить ее на 4 месяца, но при этом сказали что по факту она здорова. Таблетки не назначили никакие. Мы в отчаянии. Очень хочется помочь ребенку, но страшно от психиатрии бесплатной, учётов и т.п. Страшно сделать ещё хуже. К кому можно обратиться? как можно помочь?

нет
10 лет
25 Января ·Просмотров: 135·Саша

Принятый ответ

Здравствуйте. Платная психиатрия уже проверила и это хорошо. Но диагноз расстройство поведения требует долгой системной работы, а не просто таблеток..Очень важно найти своего постоянного психотерапевта, именно детского, который работает с такими случаями. Искать нужно через сарафанное радио, можно в телеграм-чатах для родителей подростков, там часто делятся проверенными контактами. После той травмы и потери собаки мог сформироваться посттравматический фон, на который сейчас накладывается подростковый возраст(( Физические наказания, даже разовые, к сожалению, только подтверждают для ребенка модель, что агрессия это способ решать проблемы(Потому и аутоагрессия пошла!! Вам как семье тоже нужна поддержка, чтобы выдерживать эти бури, не отвечая агрессией.. Это трудно, знаю но не опускайте руки. Порой нужно обойти несколько специалистов, чтобы нашелся тот, кто сможет достучаться.

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен что ключевая ошибка была в прекращении психотерапии когда стало чуть лучше. При таком расстройстве это процесс на годы и с возможными откатами😔. Психолог здесь уже не справится. Нужен психотерапевт. Очный хороший врач не станет сразу пугать учетов, он будет работать с семьей. Шрамы от ремня и шлепков даже однократных это глубокая травма для психики которая отозвалась самоповреждениями. Наверно ребенок таким ужасным способом пытается перекрыть свою внутреннюю боль и чувство беспомощности. Сейчас ваша главная задача создать абсолютный запрет на любое физическое воздействие и найти того самого врача которому вы сможете доверять. Продолжайте искать своего специалиста. Иногда помогает поиск через фонды которые занимаются помощью подросткам. Не сдавайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если речь идет о постоянных вспышках агрессии с импульсивными действиями (самопорезы на фоне эмоциональных вспышек) , то нужно подходить комплексно к решению проблемы: работа с психотерапевтом, в т.ч. семейным + медикаментозная терапия.
В подобных случаях назначаются корректоры поведения (например, Рисперидон, хоорпроиксен, неулептил ) , также могут быть назначены стабилизаторы настроения (например, карбамазепин) .

Не бойтесь обращаться в ПНД по месту жительства. По Вашему описанию, саморовреждения не носят намеренно суицидный характер, а являются следствием сильной эмоциональной неустойчивости и способом привлечения внимания .
При обращении в ПНД могут поставить на наблюдение по Вашему добровольному согласию. Прийдя на прием, Вы будете заполнять ряд согласий .

Однако, в подобных ситуациях не стоит медлить с обращением за помощью, т.к. своевременно назначенное лечение поможет быстрее уравновесить психоэмоциональное состояние ребенка, соответственно и риски от импульсивных поступков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ключевой помощью в подобной ситуации будет психотерапия, ребенку сложно контролировать свои эмоции, поэтому она сразу срывается; также необходимо разобраться в отношениях с отчимом (может ребенок не принимает нового члена семьи, ревность и т.д.)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если регулярно возникают вспышки агрессии с самоповреждениями во время эмоциональных приступов, проблему нужно решать комплексно, сочетая психотерапию и медикаментозную поддержку. Все же в подобной ситуации необходима очная консультация врача психиатра, возможно обращение в пнд для назначения медикаментозной терапии для выравнивания эмоционального фона, так же возможно назначение корректоров поведения. Психотерапия основа долгосрочной коррекции, предпочтительны методы, направленные на регуляцию эмоций и снижение импульсивности, например, диалектическая поведенческая терапия, когнитивно‑поведенческая терапия, семейная терапия и тренинги навыков.