Появилось на лице высыпание. Фурункул ли это?

Два дня назад появилось высыпание. Пока только увеличивается и болит. Переживаю чтоб не было никакого заражения.

25 лет
25 Января ·Просмотров: 101·Никита, Донецк

Принятый ответ

Здравстуйте.

По представленным фото вероятно фурункул.

Обычно в данных случаях назначают:
Таб. Сумамед 500 мг - 1 таб.* 1 раз в день - за 2 час до или после еды - всего 3 дня . Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами , глюкозу крови , ОАМ , БАК , гепатиты В/ С , ВИЧ , посетите стоматолога , гинеколога , УЗИ ЩЖ . Также - мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам - через 14 дней после окончания приёма антибиотиков

Местно на очаг - мазь банеоцин - тонким слоем 3 раза в день до 10 дней.

Не пройдет-консультация хирурга!

Не мочите !

Не давите!

Будут вопросы обязательно пишите.

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографии можно предположить остеофолликулит. Это бактериальная инфекция, вызванная золотистым стафиллкокком.
Обычно при подобной картине рекомендуют: не использовать бритву до исчезновения высыпаний, обрабатывать высыпания растворами бесцветных антисептиков, например хлоргексидин или бесцветная краска Кастелани 2 раза в сутки, затем накладывать антибактериальную мазь, например Фуцидин или Левомеколь или Банеоцин 2 раза в сутки 7-10 дней.
Ограничить водные процедуры, использовать одноразовые полотенца, вытираться промакивающими движениями.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить воспалительный элемент по типу пустулы, на фурункул не похоже.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- не греть, не пытаться выдавить

- наружно Клиндовит гель 2-3 р/сут до 14 дней