Мокнет пупок
Здравствуйте. Ребенку 3,5 года, начал мокнуть или гноиться пупок, внутри красненький. На фото до обработки. Утром, часа 4 назад промывала мирамистином.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вероятнее всего воспаление тканей пупочной области. Такое может случиться как из-за того, что ребенок мог ручками травмировать эту зону и занести инфекцию, так и из-за наличия свища пупка или кисты урахуса (это врожденные заболевания, которые могут проявляться в любом возрасте впервые). Необходимо пойти на очный осмотр к детскому хирургу для выяснения причин воспаления, также может понадобиться выполнение УЗИ.
До осмотр врача обработка пупочной ямки с использованием водного раствора Хлоргексидина, затем на сухую ямку наложить повязку с мазью Левомеколь, до 2 раз в день менять повязки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить с помощью ватной палочки прокручивающими движениями ,
* брызнуть кожным антисептиком без красителя
* нанести антибактериальную мазь (например, Банеоцин) под марлевую салфетку.
Повязка меняется 3 раза в день.
Очный осмотр хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения свища пупка и фунгуса пупка. Либо узи пупочной ямки.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае больше всего похоже на свищ урахуса (выход на кожу мочевого протока), ничего страшного в данном случае нет, обрабатываете антисептиками 2-3 раза в день. В плановом порядке пройдите УЗИ урахуса и покажитесь детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют обработку водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин), после этого накладывать повязку с мазью левомеколь или Банеоцин х 1-2 раза в день и обязательно обратиться на очный осмотр к детскому хирургу с целью исключения свища