После пневмонии надышалась доместосом.
Добрый день. Только позавчера закончила лечение двухсторонней пневмонии. Сегодня помыла ванную с доместосом. Большого значения сразу не придала. Но запах доместоса тереть преследует меня весь день. Кажется что верхняя часть легкого болит при дыхании. Подскажите какие последствия могут быть и что я могу сделать для облегчения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенной инфекции слизистые оболочки верхних дыхательных путей сохраняют повышенную чувствительность в течении ещё нескольких недель,в связи с чем вдыхание резких запахов, химии, могут вызвать такую реакцию.
В таких случаях рекомендуют для увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей ингаляции физ.раствора 4мл 3р в сутки в течении 5ти дней.
Дополнительно рекомендуют принимать витамин Д в профилактических дозах (2000ЕД в сутки), омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстановиться.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо 🙏
Хорошо, буду дышать физраствором.
Опасности на несет то что я надышалась? Не может химия вызвать повторную пневмонию?
Опасности не представляет бытовая химия, в ней содержание веществ всех по ГОСТам, поэтому угрозы рецидива воспаления от этого нет.
Виктория Викторовна, благодарю за ответ 🌹
Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Вдыхание таких агрессивных веществ однократно не несет опасности.
Для увлажнения слизистых как правило рекомендуют ингаляции с физ.раствором 0,9% 2 мл, дышать 2-3 раза в день до 5-7 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ 🙏.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Такие средства как доместос содержат хлор и другие агрессивные химические вещества. Их пары являются сильным раздражителем для дыхательных путей и может вызвать кашель и дискомфорт. После перенесенного воспаления, бронхи и без раздражителя находятся на стадии излечения.
Пары хлора могут повредить и без того воспаленную и тонкую слизистую оболочку бронхов и альвеол. Это может спровоцировать приступ кашля, одышку и чувство нехватки воздуха.
Сильное раздражение может создать условия для развития новой инфекции или замедлить полное восстановление.
Что вы можете сделать для облегчения состояния:
1. Свежий воздух:
Откройте все окна в доме, обеспечьте сквозняк. Лучше всего выйти на улицу или на балкон, подышать чистым воздухом.
2. Щелочное питье. Выпейте теплой минеральной воды без газа.
3. Покой для дыхательных путей.
Не напрягайтесь, не разговаривайте много.
Избегайте любых других раздражителей (табачный дым, пыль, аэрозоли).
4. Увлажните воздух.
5. Ингаляции с физраствором 2-3 раза в день
Тельман, благодарю Вас за ответ!
Всех благ ✨ берегите себя
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило, вдыхание паров подобных бытовых химических средств не опасно (если не было попадания раствора на слизистые оболочки), но иногда может обладать раздражающим действием в дыхательных путях, вызывать гиперреактивностб бронхов.
Как правило, подобные симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких часов после контакта с химическим веществом. Если имеются одышка, хрипы в грудной клетке, дыхательный дискомфорт, то иногда в таких ситуациях рекомендуют курс ингаляций с Беродуалом через небулайзер в течение 3-6 дней.
Елена Сергеевна, благодарю Вас 🤗
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
После пневмонии , особенно двусторонней, рекомендуется не загружать организм, ему еще нужно время для полного восстановления. После лечения рекомендуют много спать, хорошо питаться ( с высоким содержанием белка), пить (вес *30 мл в день). В любом случае от доместоса повторно заболеть нельзя.
Можно подышать физраствором через небулайзер, чтобы увлажнить дыхательные пути.
Ничего опасного нет.
Благодарю Вас за ответ!
И Вам спасибо! Будьте здоровы!