Хочу отменить Ципролекс

Принимаю Ципролекс месяц и 10 дней-10 мг ( начинала с 5 мг три дня). Появился тремор в руках-очень и очень неприятно. Хочу отменить препарат. Вопрос: как грамотно отменить? И второй вопрос-тремор пройдет?

Псориаз, гипертензия 1 степени, мочекаменная болезнь.
67 лет
25 Января ·Просмотров: 83·Марина, Москва

Марина, здравствуйте!

Тремор рук является известным побочным эффектом препаратов группы СИОЗС, к которому относится Ципралекс.
Поскольку уже принимали препарат чуть больше месяца, стандартная схема постепенного снижения дозировки, но конечно лучше обговорить с лечащим доктором 🙏🏼
Примерной схемой отмены может быть:
1.Снижение до 7,5 мг (3/4 таблетки) на 4–7 дней.
2.Снижение до 5 мг (1/2 таблетки) на 7–10 дней.
3.Снижение до 2,5 мг (1/4 таблетки) на 7 дней.
4.Полная отмена.
Такой медленный темп позволяет рецепторам мозга плавно адаптироваться к отсутствию лекарства. Тремор также постепенно пройдет 🙏🏼

Афсана, спасибо за ответ. Я поняла, как правильно сделать.

И еще: спасибо, что обнадежили, что тремор пройдет. Очень усилился-не хочу с этим жить. Единственный раз была паническая атака, как диагностировала скорая помощь. Поэтому порекомендовали прием ципралекса.

Марина также дело может быть в дозировке, например в некоторых случаях достаточно просто уменьшить дозировку и тремор проходит

Принятый ответ

Если атака была 1 раз, и больше в принципе вас не беспокоит тревога, то постоянныц прием Ципралексатне уместен. Чтобы успокоиться достаточно чая с мелиссой например, отвлечься своим любимым белом, поделать дыхательную гимнастику, подышать в открытое окно. Или на крайних случаях принять Валерьяну 15 капель🙏🏼

Здравствуйте.

Ципролекс — это антидепрессант из группы СИОЗС , и тремор является одним из возможных побочных эффектов его приема.
Грамотная отмена Ципролекса заключается в постепенном снижении дозы. Обычно рекомендуется снижать дозу таким образом:
Снижение дозы до 7,5 мг (половина таблетки) на 1-2 недели.
Затем, если ваше состояние стабилизируется, переходить на 5 мг 7-10 дней,
Затем снизить дозу до 2,5 мг на 7 дней.
И, наконец, отменить препарат

Тремор как побочный эффект может пройти после снижения дозы или прекращения приема препарата.

Спасибо за ответ. Хочу уточнить: тремор может пройти или должен пройти? 🙏

Принятый ответ

Он конечно же пройдет после прекращения действия препарата🙏🏻

Спасибо большое!!!☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.Ципралекс отменяют по 2,5 мг(1/4 таб) раз в 5 дней до полной отмены препарата.
Возможный синдром отмены лучше прикрывать транквилизатором тем же самым тералидженом 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Или же прем атаракса или фенибута.

Спасибо большое за ответ😌

Здравствуйте! Отменяйте ципролекс по 2,5 мг через каждые 7 дней до полной отмены. У данного препарата одним из побочных эффектов является тремор , поэтому по мере снижения препарата и полной отмене тремор пройдет. Если на фоне снижения дозы ципролекса усилиться тревога, в таком случае рекомендован прием грандаксина либо атаракса.

Большое Вам спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏