Трескаются пальцы на руках
Здравствуйте! У меня странное состояние пальцев на руках: они трескаются, шелушатся и вообще: выглядят и чувствуют себя не очень. При этом я нахожусь в теплом климате. Что это такое? Возможно, это признак серьезного заболевания? На что организм может реагировать подобным образом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это может быть проявлением экземы.
Подскажите пожалуйста, как давно появилось это состояние?
Беспокоит ли зуд?
Также для осмотра необходимо прикрепить фотографии, лучше несколько и в хорошем качестве.
Екатерина Витальевна, добрый вечер! да, фото прикрепил. Зуда нет и не было, не думаю что экзема...
Фото увидела!
Это похоже на экзему.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.
По лечению обычно рекомендуется :
Найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Нанужно наносить адвантан крем 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки 14 дней. Затем перейти на крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Максимально по возможности все контакты с водой в 2 слоях перчаток: хлопковые, сверху резиновые.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.
После каждого мытья рук (в период обострения до 10 раз в день) наносить эмоленты из аптеки, например бальзам липобейз, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства использовать длительное время.
Также рекомендуется вместо геля для душа и мыла для рук использовать масло или гель для душа липобейз.
В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.
При экземе очень важен переход на элидел, чтобы не было синдрома отмены после акридерма. А также успех зависит от ухода за кожей.
По анализам можно проверить: оак, иммуноглобулин е, ферритин, железо, вит д, вит б12, общий белок, кал на хеликобактер пилори, кал на всех паразитов методом парасеп.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
По описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук, инфекции и т.д. Чаще с чем-то серьезным связи нет
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Рада была помочь!
Вижу, что пытались загрузить фото, но они не открываются , к сожалению
Дарья Евгеньевна, а я сейчас в png один файл загрузил...Может, он откроется?
Михаил, здравствуйте!
Через приложение так и не удалось открыть, но я смогла посмотреть через сайт
По фото действительно похоже на экзему
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 7-10 дней
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?
Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?
Максим Леонидович, добрый вечер! да, конечно, фото прикрепил. Такое было много раз на протяжение лет 7-8, раньше не случалось. Не думаю что это ситуативная реакция на химию или климат...Мне кажется, это проявление внутренних органов. Вопрос - что оно означает?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить обследование для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день длительно
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста еще: у Вас фото, которые я приложил - открылись?
А как я ответ дала вам?!
Открылись
Виктория Николаевна, Спасибо) Просто остальные врачи пишут что не открываются...извините за беспокойство.
У меня все открылось сразу)
Никогда не даю ответ, не посмотрев
За это можете не волноваться
Виктория Николаевна, спасибо)
На здоровье 🤝
Простите, пожалуйста, еще один вопрос задам: а эта экзема может быть проявлением внутренних воспалений или ответом организма на какую-то патологию? Внешние проявления я понял как лечить, а внутри? Надо чем-то озаботиться?
А об этом я вам написала и подробно в моем первом ответе
Прочитайте его пожалуйста еще раз
да, действительно, извините)
Отлично
Поиск причины - это основное, что рекомендуют выполнить
Иначе любая терапия будет давать временный эффект или не давать его вообще
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, те фото что приложили не открываются , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодар
Марина Викторовна, добрый день! я там парочку в png загрузил...Открывается?)
Только последне фото, остальные нет. Там такие же шелушения или что то другое
Марина Викторовна, там то же самое. если на одном снимке все понятно, то остальные ничего не добавят)
Поняла. Возможно на фоне дефицитов витамин д, б 12, цинк, селен, фолиевая кислота, ферритин, железо
Рекомендовано наносить радевит 2-3 р в день на постоянной основе
Марина Викторовна, спасибо!
Во благо 🙏