Температура, боль, покраснения шва
Здравствуйте, 1,5 месяца назад была операция: сделали артропластику правого голеностопного сустава, резекция экзостозов. Диагноз был: Асептический некроз правой таранной кости. Вторичный артроз голеностопного сустава 2ст, краевые экзостозы таранной ладьевидной костей. После операции в течение 1,5 недель все было хорошо. После поднялась температура от 37/5 до 38/2 и так она уже держится 24дня. Вот уже прошло 1,5 месяца начались боли в области операции, с одной стороны шва кожа онемевшая так и не проходит. На месте шва в некоторых местах началось покраснение и немного как опухает
Здравствуйте.
Онемение кожи - это нормально. Во время операции повредили мелкие веточки нервов. Новые прорастают 6-12 мес.
На фото признаков гнойного воспаления нет. Есть гиперемия шва в верхней трети.
Часто причиной такого состояния является воспалившаяся лигатура.
Бывает, что они начинают выходить через воспаление. Это индивидуальная реакция.
Могут быть и другие причины.
Так или иначе, пока гноя нет, рекомендуют начинать поиск причины.
Можно начать с УЗИ области п\о шва. Иногда удаётся увидеть лигатуру.
Или сразу сделать МРТ, чтобы исключить и другие причины (глубокие организованные гематомы, например).
Прямо сейчас ситуация не острая, и в ближайшее время ничего серьёзного не предполагается.
Но рекомендуют разобраться, чтобы ничего не упустить.
Так же требуется ОАК, по которому можно будет оценить степень воспаления. Скорейшего восстановления.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле с таким диагнозом делают либо астрагалэктомию(удаление таранной кости, либо эндопротезирование. Что сделали Вам не понятно. Прикрепите выписку из стационара. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, выписку прикрепила
Артропластика при асептическом некрозе таранной кости применяется на поздних стадиях для восстановления функции голеностопного сустава путем формирования новых суставных поверхностей. То есть формирование новых суставных поверхностей с использованием собственных тканей или прокладок для имитации хряща. Ничего такого в Вашей выписке не написано. Подозреваю, что они просто убрали экзостозы и зашили. А надо было сделать астрагалэктомию.
Да они так и сделали, вспомнила так они мне и сказали, что просто убрали вот эти экзостозы.
И как теперь, то что они сделали это нечего не поменяло? После восстановления так же будет все болеть? Просто прошло уже 1,5 месяца после операции нога болит и вот все симптомы которые я писала выше. Меня беспокоит температура которая длится уже 24 дня не спадает и не меняется никак, сам шов в одном месте как будто синева есть
Принятый ответ
По шву - нужен осмотр хирурга, возможно есть затек и его нужно вскрыть.
По таранной кости - крайне редко, но АНТК иногда перерождается и частично рассасывается. Боли тогда прекращаются, но функция сустава теряется. Больные ходят с палкой или на костылях.
Здравствуйте, Анастасия, онемение может быть обусловлено отеком, повреждением мелких веточек нервов.
В представленной Вами выписке есть лейкоцитоз, но это старые анализы, декабрь, считаю что следует сдать повторно ОАК, СРБ и ферритин (маркер хронического воспалительного процесса).
+ МРТ п/о области - это все покажет, экссудат, отек, гематома, лигатура и тд (если не можете мрт - УЗИ области п\о шва (но информативность мала).
Скорейшего восстановления и хорошего дня.