Д-димер анализ
Добрый день! Беременность 22 недели. Сдавала анализ на д-димер и он 5252 на 21 января, очень высокий. Врач назначил Фрагмин 2500 гинеколог, вчера была у у гематолога, назначил 5000. Пока ничего колоть не начала. Предыстория: 18 декабря был перелет, после него было кровотечение небольшое и назначен прогестерон пару дней еще была мазня. Потом все чисто. Перелет обратно 24 декабря все хорошо. Предыдущий анализ на Д димер был 2560 5 января. Врач сказала пересдать. Сейчас ситуация как написала выше. Что толком делать не понятно. Остальные показатели по калуограмме в норме. Низкое железо только и белок.
Принятый ответ
Алеся, здравствуйте.
Повышение Д-димера во время беременности является вариантом нормы, поскольку в этот период активируется работа свертывающей системы. Повышение Д-димера при беременности не указывает на тромбоз, не отражает риск тромбоза, не представляет опасности, не требует никакого дообследования и лечения. Показанием для назначения каких-либо лекарств повышение Д-димера при беременности не является.
Елизавета Алексеевна, а то что он выше нормы, которая установлена при беременности?
Такой ответ как у вас я тоже уже изучила, поэтому пока ничего не колю. Хочу получить как можно больше информации и посмотреть динамику.
При беременности нет общепризнанной установленной нормы. Повышение Д-димера до любых значений во время беременности никак не отражает вероятность тромбоза, поэтому контроль Д-димера не имеет смысла во время беременности — именно потому, что любое его значение не говорит о какой-либо патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение д-димера - это норма для беременности. Конкретных норм для беременных не существует (все лаборатории указывают разные).
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы и Д-димера во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
По уровню Д-димера и коагулограмме антикоагулянты не назначаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза ( д-димеру в том числе) в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.