Шпиц пукает вонюче
Здравствуйте, шпиц 3,5 кг, часто пукает вонюче и иногда его рвет, в животе урчит. Питается сухим кормом. Некастрирован. По узи : признаки конкремента в мочевом пузыре, признаки утолщения стенки желудка, отсутствие выраженности слоев стенки, снижение выраженности складчатости стенки. Как лечить?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда последний раз давали глистогонный препарат и какой именно?
Как давно такая симптоматика?
Что-то ещё помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Рвет когда именно: до еды, после еды, при длительном голоде?
Стул всегда оформлен, без слизи?
Анна Аркадьевна, рвет его не часто, но бывает раз в месяц. В основном его рвет ночью, далеко после еды., кормом. Но урчание в животе и пукание сильное. Сидит на сухом корме: Кайзер. Перевожу на натуралку сейчас. Анализ крови подвесила
Принятый ответ
Возможными причинами таких симптомов могут быть: инфекционные заболевания (преимущественно вялотекущие, особенно часто бывает при хронических воспалительных процессах в ЖКТ), при пищевой непереносимости, нарушении микробиоты в органах ЖКТ. Это наиболее часто встречающиеся.
Если переходите на натуралку, то рекомендуется обсудить рацион с врачом диетологом. Он максимально составит его так, чтобы питомец не страдал от гиповитаминозов. В таких случаях рекомендуется рационы для исключения пищевой аллергии- монобелковая диета: один белок (чаще всего выбирают индейку, кролика, постную свинину)+один вид крупы+один вид клетчатки (чаще всего морковь, тыква или кабачок). На такой диете минимум 2 мес.
Переход на натуралку рекомендуется проводить плавно в течение 10-14 дней, чтобы организм адаптировался к перевариванию новой еды.
Также рекомендуется сдать мазок из прямой кишки на: лямблиоз, клостридиоз, кампилобактериоз. Это основные инфекции, которые могут протекать без яркой клинической симптоматики, при этом нарушая работу органов ЖКТ.
Если по анализам будет все чисто, то рекомендуется понаблюдать на новом рационе+добавить про-колин и псиллиум.
По анализу крови есть повышение щелочной фосфатазы, что говорит о воспалительном процессе в организме.
Рекомендуется обратить внимание диетолога на то,что ионизированный кальций на нижней границе нормы. Есть вероятность, что из-за воспаления в ЖКТ он не всасывается нормальным образом из еды. Но очень важно его подкорректировать на натуралке, иначе он ещё больше снизится, тк в вареном рационе самостоятельном фактически нет источника кальция (поэтому вводят витаминные комплексы).
Анна Аркадьевна, когда последний раз давали глистогонный препарат и какой именно?- полгода назад
Как давно такая симптоматика? Давно
Что-то ещё помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?- очень мало, в основном мясо.
Рвет когда именно: до еды, после еды, при длительном голоде? Не замечали .
Стул всегда оформлен, без слизи?- стул не всегда оформлен, без слизи.
Не всегда оформленный стул также может быть на фоне инфекции, а также пищевой непереносимости.
Анна Аркадьевна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Добрый день, ответьте пожалуйста на следующие вопросы чтобы помочь подобать тактику лечения - какой корм даете питомцу (бренд, линейка)? Есть ли кровь в моче или проблемы с диурезом? Как часто рвота и что именно рвет (корм, желчь)?
Если есть результаты анализов крови, прикрепите пожалуйста.
Екатерина Алексеевна, анализ прикрепила. По моче не замечали, вроде все хорошо. Писали обильно.
Екатерина Алексеевна, рвет кормом, не желчью
По анализам есть чуть повышенная щелочная фосфат аза, фермент который повышается при воспалении в жкт или печени, а так же некоторых других заболеваниях.
Так же важно сдать общий клинический анализ крови.
В таких случаях рекомендуется диета с гидролизированным белком (корма Мондж Дерматозис, Фармина Ультрагиппо, Роял Канин аналлердженик и тд) на минимум 8 недель, только корм и вода.
Далее добавляются в рацион пробиотики - Энтерол в дозировке 50 мг на кг веса 2 раз в день на 10 дней и далее добавка Проколин на 1 месяц.
при боли и спазмах можно использовать Дюспаталин или Бускопан, напишите вес собачки чтобы я рассчитала дозу.
Так же рекомендуется в качестве противорвотных и усиливающих эвакуацию пищи из желудка препарат Домперидон
Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Вес собаки 3,5 кг
На вес 3,5 кг:
При спазмах и боли в жкт рекомендуется Дюспаталин 135 мг - по 1/4 или 1/5 таблетки 2 раза в день после еды;
При тошноте и для усиления эвакуации пищи из желудка - Мотилиум или Домперидон 10 мг - по 1/4 таблетки 2 раза в день 3-5 дней с едой
Спасибо, по узи что скажете?