Гноится пупочная ранка у новорожденного
Здравствуйте! Новорожденный 12 дней, пуповина не отпала, гноится пупок. В роддоме не обрабатывали, неделю назад приходила педиатр, сказала обрабатывать перекисью, потом зелёнкой. Но лучше не стало, как будто хуже( Фото прикрепляю, подскажите пожалуйста, насколько опасно и что с этим делать? И нормально ли, что до сих пор не отпала пуповина?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет,по фото на гной не похоже
Обычно рекомендуют сухое введение пупка
Перекись ,Баниоцин не показаны
Рекомендуют подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания
Аккуратно ваткой смоченной обычной водой убирать остатки крови
Если будет выраженный отёк ,гиперемии ,боль и выделения ,то рекомендуют осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю ваши переживания.
Состояние не опасное. В подобных случаях, состояние пупка необходимо поддерживать в «сухом» виде: передний край подгузника подгибать, чтобы была аэрация пупочной области, сукровицу и другие выделения убирать стерильной марлей или ватным диском, банеоцин в форме порошка-при необходимости.
Судя по фото, видно много выделившей сукровицы, ничего страшного. Данную область можно однократно обработать хлоргексидином и убрать все сухой марлей или ваткой, как описала выше. При необходимости повторить🙌🏻
Если пупок не отпадает в течение 5-7 дней, рекомендована плановая консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток, без воспалительных изменений, в таких случаях рекомендуется сухое ведение остатка, не рекомендуется ни чет не обрабатывать, самое главное рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, насколько можно судить - по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного или кровянистого характера допустимо, это , как правило, не не гной
Пупочный остаток может и позже отпадать, зависит от того, насколько толстая была пуповина
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста, можно ли купать ребенка, и после отпадения пуповины тоже ничем не обрабатывать?
Купать рекомендуется после отпадения пуповины, либо аккуратно чтобы животик был над водой
После отпадения пуповины возможно обработать однократно спиртовой салфеткой. Если не кровоточит, то в дальнейшем не нужна обработка
Если кровоточит - выше написала как
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, не переживайте, у каждого ребенка индивидуально, у кого-то отпадает за несколько дней, у кого-то подольше. Зеленкой лучше не обрабатывать, обработка хлоргексидином/перекисью водорода, сверху можно для профилактики сыпать порошок банеоцина (антимикробный). На фотографии не вижу ничего опасного, если появляется температура, ухудшается аппетит- в таком случае прием хирурга, он может удалить пупок и обработать.
Подгибайте памперс, не давайте травмировать пупок.
Добрый день Ольга, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья реьенка, однако спешу вас успокоить, по представленному фото можно предположить отсутствие проявления воспаления, нет отека и покраснения окружающих тканей. Сукровичное отделяемое ещё имеет место быть.
На плановом патронаже педиатр ещё раз осмотрит малыша и даст рекомендации.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте!
Визуально ранка не имеет ярких воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка), но если отмечается неприятный и гнилостный запах, в таких случаях нельзя исключать воспалительный процесс
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой,
- затем наносить Банеоцин два-три раза в сутки,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Любые красящие вещества по типу зелёнки/ фукорцина не рекомендуют использовать, так как они могут маскировать воспалительный процесс.