Повышен АТТПО

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вас помочь После отмены противозачаточных началось акне. После долгих мучений обследования, вышла на щитовидку и узи показало- Узи щитовидки- правая доля-2.1*4.9*8.2 (общий ЩЖ 12.4) левая доля-1.6*5.1*6.2 Эхоструктура -неоднородная (за счет участков) Усиленная васкуляризация -нет Гиперэхогенная тяжистость-нет Эхогенность-изо Аномалии- нет Патологии-не выявлено УХ перешеечные до 4*2.5 мм Заключение- признаки АИТ Первый анализ сентябрь Т4 общий 90.46 ТТГ 1.60 АТТПО 733 Заключения двух эндокринологов (АТ ТПО не критичный показатель, можно беременеть, питание , без стресса и сон) Ограничила колво йода и молочки, высыпаний стало меньше. Второй анализ стала для себя в январе, прыщи проходят но медленно) Пролактин 250 mlu/l ТТГ 2.005 АТТПО 3065!

Здравствуйте. По узи признакам и высоким антителам к ТПО у вас аутоиммунный тиреоидит,эутиреоз. Гормоны норме. Антитела контролировать смысла нет. Они могут как повышаться так и понижаться. Контролируйте ттг 1 раз в 6 месяцев. Можете курсами принимать препараты селена и цинка. Остальные гормоны тоже в норме

Ленар, акне не проходит полностью, и увеличение в 3 раза АТТПО, есть ощущение комка в горле
беременность не наступает 5 месяц

Беременность не наступает не из за антител и щитовидной железы. Цикл какой?

Контроль ТТГ через год

Здравствуйте. Вы планируете беременность? ТТГ сейчас хороший, можно планировать. АТТПО не влияют на наступление беременности, но могут влиять на вынашивание. Поэтому нужен будет частый контроль ТТГ после наступления беременности. Прогестерон у вас хороший, овуляция значит происходит. Сколько времени планируете?

Добрый день, Наталия, 5 месяц планируем
на мое улучшение состояния кожи подействовала безйодовая диета, и я пила шалфей в первом цикле последний месяц

Шалфей нежелательно применять при планировании беременности. 5 мес - это мало для планирования. Паре дается 1 год для планирования без обследования.

Здравствуйте. КОК не лечит акне, а только сдерживает их. Поэтому на отмену препарата они вылезли снова. А вот во время беременности они уйдут, так как снизится уровень андрогенов.
Аттпо показывает, что у вас может развиться АИТ. Но уровень ТТГ у вас сейчас отличный, так что беременнейте без опасений.
Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, витамин д 500 МЕ/сут, Омега3 и как произойдет зачатие - йодомарин 200 мкг/сут

Валерия, добрый вечер, спасибо за ответ. Я сейчас на безйодовой диете (без рыбы первостепенно), и прием омега 3 мне не навредит?

Принятый ответ

Нет, не навредит. Можно взять препарат, где омега3 выделен из тюленьего жира

Здравствуйте! Акне с щитовидной железой не связано. У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Щитовидная железа работает хорошо, а АТ не оказывают никакого действия на Ваш организм. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать, т.к от их уровня ничего не зависит. Вам необходимо сдать кровь на инсулин, индекс НОМА, глюкозу, пролактин, 17-он прогестерон, соотношение лг/ФСГ, общий тестостерон на 3-5 день менструального цикла, ифа на лямблии, АЛТ, АСТ. Так же проведите УЗИ органов малого таза. Если все анализы в норме, то проблема имеет только косметологический характер и лечить её необходимо у косметолога