Эскапел во время овуляции
Здравствуйте! Во время ПА произошла эякуляция (в день овуляции пр календарю), через 1,5-2 часа выпила эскапел. Подействует ли? Переживаю, так как начиталась, что в лень овуляции не помогает.
Здравствуйте.
Экстренная контрацепция помимо «блокировки» влияет на эндометрий , вызывая изменения в нем . А это так же способствует тому что вовремя принятый препарат экстренной контрацепции способствует не наступлению беременности.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, чтобы на 100% исключить беременность ,но принятый вовремя препарат снижает шансы на наступление беременности
Подскажите пожалуйста тогда, па был днем, к вечеру начались боли в животе тянущие, могла ли это быть овуляция или же это побочный эффект после таблетки?
Принятый ответ
Могло быть и то и то , без узи на 100% сказать овуляция была в этот момент или нет, невозможно
Но живот после приема ЭК болеть может
Здравствуйте!
Если овуляция ещё не произошла, препарат с высокой вероятностью сработает, так как он подавляет/задерживает выход яйцеклетки.
Если же овуляция уже произошла, эффективность действительно снижается, но это не означает, что препарат «совсем не работает»- вероятность беременности всё равно уменьшается.
Далее для контроля:
-тест на беременность через 14 дней после ПА или ХГЧ через 10-12 дней.
Принятый ответ
Алина, доброго времени суток!
Препараты экстренной контрацепции действуют до и после овуляции. В данной ситуации Вы вовремя приняли Эскапел, то есть не позднее 72 часов с момента полового акта.
Овуляция у одной и той же женщины может быть с 9-20 день цикла, то есть ранняя, в середину цикла и поздняя.
Препараты экстренной контрацепции безопасны, но могут сбивать цикл, обычно сам восстанавливается и не требует лечения. Следующие менструации могут прийти с задержкой, не стоит пугаться.
Если будут переживания, то через 10-14 дней после полового акта можно сдать ХГЧ кровь, результат ХГЧ менее 5, говорит об отсутствии беременности.
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, если овуляция не произошла , значит препарат сработал
То есть его основное воздействие, это блокировка овуляции
Так же воздействие на эндометрий , делает его тонким
Но для достоверности сдайте кровь на хгч через 10 дней от момента полового акта
Принятый ответ
Если вы приняли таблетки до овуляции, значит она заблокировлась
Поэтому вероятнее боль обусловлена действием гормонов