Сыпь у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 5 лет сегодня внезапно появилась сыпь по всему туловищу. Вся спина, грудь, живот покрылись розовой мелкой сыпью. Ноги, руки, голова чистые. Температуры и других признаков вирусных заболеван у нет. Сыпь не чешется, ребенка не беспокоит. Дала зиртек, изменений за полдня нет. Что это может быть?

29 лет
25 Января ·Просмотров: 67·Ольга, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что вирусная сыпь, синдром Джанотти -крости, сыпь проходит самостоятельно в течении 4-8 недель, лечения не требует, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это кожная реакция иммунной системы ребёнка на инфекцию или прививку (если была проведена ранее).
Это не заразно и не опасно для окружающих. И для самого ребенка не несет опасности.
Чаще бывает у детей от 6 месяцев до 10 лет.
Обычно проходит в течение 2-8 недель и специфического лечения не требует.
Кожу увлажняем эмолентами, например липобейз или локобейз. В помещении соблюдаем режим влажности, 40-60%, и питьевой режим обязательно, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с фото.
Подскажите, что этому предшествовало? Возможно, ребёнок спотел ? Наносили что-то на тело ? Новая одежда?
Порошок? Вакцинация ?

Сыпь не похожа визуально на инфекционную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Ничего особого не заметили. Ничего нового вроде не использовали. Прививки не делали.

За любой сыпью важно понаблюдать.
Если сыпь никак ребёнка не беспокоит, то можно не давать антигистаминные
Купать ребёнка можно(гигиенический душ)
На область Высыпаний нанести эмоленты: Эмолиум, Липобейз , Биодерма, La Roche-Posay ,Mustela ,Топикрем

Визуально сыпь похожа на синдром Джанотти- Крости
Но
При синдроме Джанотти -Крости , обычно, сыпь располагается на конечностях, а тело без сыпи.
Пожалуйста, отпишитесь по динамике завтра. Прикрепите новые фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, да, я прочитала сейчас, что обычно сыпь при этом синдроме локализуется на щеках, сгибах рук, ног и ягодицах. У нас ни на одном из этих мест сыпи нет. Будем наблюдать.

Зиртек сколько капель дали ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста, не болел ли ребенок за последний месяц?

По фото можно предположить вирусную Экзантему (Синдром Джанотти-Крости).
Данные высыпания проходят самостоятельно и не требуют специфического лечения.
На данный момент если зуда нет - приём антигистаминных препаратов не требуется.
Если появится возможен их приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте. Болели последний раз в декабре.

В таком случае, предположение актуально.

После того как организм справился с вирусом, иммунная система дает такую отсроченную реакцию. Между перенесенной инфекцией (которая могла протекать как ОРВИ) и появлением сыпи может пройти от 1 до 4 недель, а иногда и больше.
Сыпь в таком случае обычно сохраняется от 2 до 8 недель, а затем бесследно исчезает самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные высыпания более всего похожи на детский папулезный акродерматит (Джанотти-Крости синдром)

Как давно ребёнок болел?

Сыпь возникает из-за сосудистой реакции, вызванной иммунными комплексами.
Возникают очень характерные папулы; Преимущественно на щеках, ягодицах, разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, а также по туловищу. Сыпь распространяется как правило симметрично, может длиться более 10 дней и до месяца
Обычно проходит самостоятельно, но если имеется зуд то допускается прием антигистаминных внутрь - зиртек/зодак

Здравствуйте. По фотографиям похоже на течение Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей, а также иногда может быть увеличение регионарных лимфоузлов, печени и селезенки. Часто сыпи предшествует субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек или зодак) для снятия зуда если он есть.