Как лечить эндометрий (гиперплазию)

Поставили диагноз. Изменения в мио и эндометрии, эндоцервиксе. Не иск патология эндометрия (гиперплазия) матка 49*41*49меометрий не однородный диффузно. Полость матки не расширена 9.6мм.Толщина и структура эндометрия не соответствует 1фазе цикла. Назначили лечение сбор Анастасии и Мирену спираль. Может можно вместо мирены что-то другое? У меня было 4лапоры.Спайки, кисты, эндометриоз. Бесплодие вторичное стояло. Родила второго ребенка в 22году.И с тех пор то мирену говорят ставить. То Ярину пить. Ярину я пила но у меня кровотечение открылось тогда на них. И больше я их не покупала.

Да. Только в гинекологии
32 года
25 Января ·Просмотров: 74·Крис

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при подозрении на гиперплазию эндометрия, рекомендуется проводить контроль узи на 5-7 день цикла, если его ещё не проводили, если диагноз останется , то в таких случаях планово проводят гистероскопию и раздельное диагностическое выскабливание, с дальнейшим гистологическим исследованием и уже после получения результатов гистологии решается вопрос о назначении какой либо терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Скажите пожалуйста кактеиу вас репродуктивные планы? Беременность? От этого зависит метод лечения. Так же расскажите какие у вассесть жалобы может лекарства какие-то принмаете?

Асиет Шихамовна, Да беременость ещё есть в планах!

Асиет Шихамовна, боли внизу живота, и обильный цикл.

Если беременность в планах есть,тогла нужно убрать спайки, и начать прием визаны на 6 мес- год. И планировать беременность. Так де можно начать прием витаминов сейчас

Асиет Шихамовна, спайки опять убирать лапорой? И какие витамины можно?

Можно начать фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно. Омега 3 1000мг 1р.день натощак. Можно и во время беременности. Сдайте ферритин, общий анализ крови, если будут изменения, начнёте лечение

Спайки удаляются только хирургически-лапароскопия

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла.
Если эндометрий в эти дни более 7 мм, то это считается гиперплазией и рекомендуется в таких случаях гистерорезектоскопия, выскабливание матки.
И далее по результатам гистологии назначается лечение.
Обычно с целью терапии эндометриоза рекомендуется, действительно, Мирена. Если же планируется беременность, то препараты диеногеста Визанна,Зофрилла не менее, чем 6 месяцев

Юлия Олеговна, так УЗИ я и дела на 6 день после цикла. Назначили мирену. Повторно тогда ещё узи? Мне уже 2года мирену говорят поставить.

Юлия Олеговна, спасибо куплю Виззану.

Да, повторить узи рекомендуется в таких случаях. Если эндометрий пышный, то сначала гистерорезектоскопия, а уже после возможен приём Визанны.
Либо если эндометрий менее 7 мм, то можно будет начать приём со следующего цикла

Принятый ответ

По описанию УЗИ в подобных случаях изменения миометрия и несоответствие эндометрия фазе цикла чаще расцениваются как гормонально зависимый процесс, нередко на фоне аденомиоза или хронического эндометрита, а гиперплазия эндометрия только предполагается и требует уточнения, а не считается подтвержденной. При толщине эндометрия около 9,6 мм и отсутствии деформации полости матки обычно сначала оценивают динамику, фазу цикла и клинические симптомы, а затем выбирают метод гормональной коррекции.

В подобных ситуациях ВМС с левоноргестрелом (Мирена) часто рекомендуют, потому что она действует локально, снижает кровопотерю, уменьшает активность эндометрия и может уменьшать проявления аденомиоза, что особенно актуально при эндометриозе и плохой переносимости комбинированных гормональных препаратов. Однако Мирена не является единственным вариантом.

В качестве альтернативы в похожих случаях при аденомиозе обычно рассматривают диеногест или КОК с диеногестом или норколут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь необходимо контрольное узи на 5-7 день цикла после менструации ( 1й день цикла 1 день менструации) если повторно диагноз гиперплазии подтвердится, необходима гистероскопия и выскабливание полости матки и по результатам гистологии вам назначат терапию. От эндометриоза , действительно помогает ВМС Мирена, но если вы ближайшие 5 лет планируете беременность, тогда лучше использовать Визанну ( таблетки) минимум 6 мес