Странные повреждения кожи.
Кошка, метис сфинкса и дворянина. Шерсть практически отсутствует. Редкие короткие щетинестые шерстинки.14 лет.Спит всегда у батареи, в лежаке. Здоровье всегда было отменное. 2 дня назад на спине появились странные повреждения, думала повздорила с др кошкой. Обрабатывала хлоргексилином. Образовалась корочка, как болячка. Сегодня, придя с работы, увидела повреждения, похожие на ссадины, на голове. Даже предположить не могу, что это может быть и чем обработать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки дерматита, расчесов. Наиболее частые причины таких изменений- реакции на пищевые или контактные аллергены, укусы насекомых. Так же такими симптомами могут сопровождаться некоторые аутоиммунные патологии.
Учитывая отсутствие положительной динамики на фоне обработок антисептиками рекомендуется обратиться на очный осмотр, предпочтительнее к дерматологу, для определения тактики дальнейших действий. Может потребоваться дополнительная диагностика- исследование соскоба с пораженных участков, посев, цитологическое исследование. Учитывая возраст нужно исключить неопластический процесс кожи. В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Чем можно на данном этапе помочь животному, завтра мы уезжаем, а ночью в клиниках дерматологи не принтмают. Я звонила, сказали к обычному специалисту нет смысла идти. Из перем в питании, сухой корм не менялся. А вот влажный, поменяли. Я сейчас ей воротник одела, тк на спине она достаёт болячку и лижит.
До осмотра можно провести обработку от эктопаразитов ( капли стронгхолд, селафорт или аналоги), если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно. Исключить из рациона все новые компоненты.
Если осмотр планируется в ближайшую неделю- никакие обработки пока проводить не рекомендуется, что бы не повлиять на результаты осмотра и исследований.
В некоторых случаях цетиризин 1 мг/ кг веса 1-2 р/ сутки может помочь в снижении зуда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, новое что-то из еды не давали? Чем кормите? Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Когда и чем была проведена обработка от блох и клещей?
Новое что-то из бытовой химии не было?
Стресса?