Сыпь по телу
Здравствуйте!Мне 40 лет и у меня появилась сыпь 'жжение и сильный зуд по всему телу.Изначально эта сыпь появилась в области ношения бюстгальтера 'потом всё пошло на спину 'а теперь везде.Я заметила 'что сыпь там где швы от одежды(от подмышек вниз' на животе опоясало'как пояс' ворот(шея и за ушами)'руки и плечи 'ноги внутренняя поверхность .А теперь не могу одевать вещи - начинается краснота 'тут же жжение 'зуд'сыпь .Я одевала шарф на улицу и не смогла 'сняла'просто невыносимо.Пила зиртек капли не помогло 'супрастин тоже нет 'некоторое время держит без зуда и потом снова.Сейчас сыпь везде (она появляется то там 'то здесь)Обострения рано утром 'как встаю и начинаю чесаться 'потом затирает и к вечеру с 18 часов.Ночью сплю. Пью так же энтеросгель. Сижу на диете.Не понимаю отчего это и что (контактный дерматит или аллергия или что?)Помогите пожалуйста мне разобраться!Очень жгет спину'там сильнее всего.
Здрастуйте
Скорее всего крапивница .
Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Обычно назначают обследование:
ОАК, иммуноглобулин Е.
Максим Леонидович, я пробовала мазь гидрокортизон 'но стало ещё хуже. Сколько дней можно вообще пить антигистаминные?я уже неделю пью.Советуют вызвать скорую и уколоть дексаметазон 'но не факт 'что она приедет и не факт 'что уколоть этот препарат 'обычно дизалин или что там.
В вашем случае необходима консультация аллерголога.
АГ пьют 7- 10 дней.
Максим Леонидович, я уже 10 дей пропила и ничего не помогает.Спасибо за ответ.
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являться пищ а , лекарственные или косметологические препараты , витамины , новая одежда
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней, аллервэй по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить
Зилия Галимовна, здравствуйте!Сама не понимаю на что такая реакция 'неожиданно и не помогают антигистаминные!Может вызвать скорую 'дексаметазон уколоть ?Хотя они могут и не приехать или приехать но не факт 'что дексаметазон. У них обычно супрастин и диазолин. Я бы и сама уколоть смогла 'но препарат по рецепту и боюсь 'какая будет реакция
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Аллервей по 1 т 1 р в день на 10 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.
Игорь Михайлович, здравствуйте!Уже пытались подумать от чего 'всё пошло так резко и никогда такого небыло.и тем более что не помогают антигистаминные. Я зиртек поменяла на супрастин и он не помогает 'ему один рис практически.сменила порошок на детский и нет улучшения. Уколоть дексаметазон 'но немогу приобрести 'он по рецепту 'а скорая не поедет и у них наверное другие препараты типа диазолина
Антонина, здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Адвантан эмульсия 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Для снятия зуда также можно использовать Циндол, спрей Неотанин.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Юлия Юрьевна, добрый день!убрала уже всё. Питание практически один рис.антигистаминые не помогают. Причин такое вызвать резко незнаю. Нового ничего не ела кошки и собаки дома есть 'но я с ними с детства 'порошок всегда один и тот же как и мыло всё детское' лекарства новые не пила.Был сильный стресс и ещё совпало с приходом менструации 'на следующий день прямо.
Здравствуйте, Антонина!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд
Удается с чем-то отметить связь?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно спрей Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- наружно Адвантан (кроме лица) 1 р/сут тонким слоем на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
Дарья Евгеньевна, здравствуйте!Связи не нахожу.Ничего нового не употребляла 'порошки те же как и мыло.Животные с детства у меня и кошки и собаки.Тут совпал только сильный стресс и совпало с менструацией 'сыпь появилась на следующий день.Что печально 'не помогают антигистаминные 'а в уколах я купить препарат не могу 'а скорая 'если и приедет 'то вряд-ли уколят дексаметазон или преднизолон. Скорее супрастин или диазолин.Я зиртек пила 'перешла на супрастин и ничего.Долго же пить нельзя антигистаминные 'вот и непонимаю что делать.
А сколько дней беспокоят высыпания?
Стресс мог быть провоцирующим фактором
Дарья Евгеньевна, я уже мучаюсь сегодня 11 день.
Стресс продолжается или уже нет?
Ситуация непростая, в подобных случаях возможно обратиться к дерматологу в КВД, рассмотреть обследование и лечение на дневном стационаре
Дарья Евгеньевна, да'стресс периодически. А гормональный фактор может быть причиной?
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне и по описанию могу предположить, что это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней ( пропейте после энтеросгель)
- пить много простой воды
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Затем на то, что останется адвантан эмульсия/крем 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Необходимо дообследоваться
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и
простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, здравствуйте!ферритин и железо у меня всегда очень низкие .капать мне не хотят и уколы тоже .пью ферретаб сейчас 'но бросила из-за аллергии. Но думаю что железо не усваивается в кишечника т.к не поднимается. Перепила много от тотема 'ферлтум'сорбифер и т.д и заканчивается ферретабом т.к этот препарат не имеет особых побочек для меня .Скажите 'а что 'если железо низкое может усыпить так?Ещё грешу на батареи дома 'так жарят 'что может кожа сохнет и потом сыпь и зуд
Железо в комплексе влияет на ослабление кожного иммунитета, но не оно причина высыпаний
Жара может поддерживать процесс
Но тоже не причина
Виктория Николаевна, а можно уколоть дексаметазон?хотя он по рецепту наверное и не купить так да и реакция я незнаю какая будет. Мне его один раз в роддоме кололи 'когда была реакция на магнезию.
В подобной ситуации рекомендуют вызвать СМП, чтобы это выполнил врач при необходимости
Обязательно очный осмотр дерматолога
Виктория Николаевна, спасибо!А что говорить в смп?они просто на аллергии не поедут 'да и колят обычно диазолин или супрастин.
Когда врач видит показания для гормонального препарата, он введено именно его
Нет показаний, не будет этого делать
Виктория Николаевна, скорая просто на аллергии не поедет
Просто на аллергию не поедет
Рекомендации принимать дексаметазон при просто аллергии не дают
Если есть отек, удушье, приедут
Виктория Николаевна, так если антигистаминные не помогают 'чем же мне снимать и копировать сыпь и зуд 'только гормональный препарат.Помимо диет и антигистаминных. Тот же осмотр у врача и анализы нужно сдавать вне приема антигистаминных 'а меня каждый день высыпается там 'то сям(блуждающая сыпь)'то затихла в одном месте 'то высыпает в другом 'потом снова там
Принятый ответ
Выполните очный осмотр врача
Анализы сдают и на фоне приема антигистаминных, когда в них есть нет необходимость
Когда не помогает амбулаторная терапия
Рекомендуют лечь в стационар и капаться
Виктория Николаевна, спасибо за ответ.