Новорожденная не спит

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я в панике. 4 дня назад у меня было плановое кесарево ( так как первое было кс , в эту беременность шов сильно истончился и самой рожать нельзя )родилась доченька 3280 и рост 53 в 38 недель и пять дней . Первые три дня она очень спокойная была , хорошо кушала ( на ив) и хорошо спала , какала 3-4 раза в день . На 4 день утром поставили бцж . Я не знаю , думаю вряд ли связано с ней , но после прививки , моя малышка стала плохо спать , все время искать ртом бутылочку . До этого она ела каждые 3 часа по 40 мг , теперь она после каждого кормления (а сегодня 50 мг) она перестала засыпать и через минут пять снова открывает рот и ищет бутылочку . Ее невозможно уложить спать , она плачет , кричит . Если дать ей еще смеси , она ее ест , как будто ее не кормили с предыдущего дня , все съест и через пять минут все снова повторяется . Я смогла укачать ее , ходя по палате по часу ,лишь три раза . Врач в роддоме ничего даже делать не хочет , лишь говорит , ну докорми еще , но ведь это совсем не помогает ,не могу же я ее весь день кормить . Как понять что с ней ? Может все таки Бцж провоцировать это всё ? Или что-то можно заподозрить серьезное?

33 года
26 Января ·Просмотров: 50·Кристина, Кисловодск

Принятый ответ

Здравствуйте!
У новорожденных часто бывают периоды, когда они едят больше, чем обычно, так как организм активно растет. Это может случиться и на 4-5 день после рождения.
Возможно, 40-50 мл смеси уже недостаточно для ребенка, хотя по возрасту это оптимальный объем.Можно попробовать увеличить объем на 10 мл
Хоть и колики обычно начинаются позже, иногда они могут проявиться и в первые дни жизни. После кормления у ребенка могут возникать спазмы, вызывающие дискомфорт и плач.
Также в роддомах бывает достаточно жарко и сухо.
Главное - не перекармливать!
Попросите врача более внимательно осмотреть ребенка, чтобы исключить какие-либо проблемы со здоровьем.

Можно попробовать:
Запеленать ребенка (не туго).
Покачать ребенка на руках
Включить белый шум
Погладить животик по часовой стрелке.
Использовать соску, если ребенок ее берет.
Обратить внимание на технику кормления. Убедиться, что соска на бутылочке подходит по размеру и ребенок не заглатывает воздух во время кормления. Держать ребенка под углом 45 градусов, чтобы воздух не попадал в желудок. После кормления подержать ребенка вертикально ("столбиком"), чтобы он срыгнул воздух.

Здравствуйте
Поздравляю с рождением ребёнка 🍀
Вакцинация так повлиять не могла Только на аппетит

По поводу питания
1-й день жизни , примерно , даем 10 мл за кормление
со 2-го по 7-й день прибавляем по 10 мл каждый день,
на 7-е сутки получается примерно 70 мл за раз.
Но, эти нормы условны. Возможно, ребёнку не хватает питания. Если он не срыгивает, то можно смело давать по 50 -60 мл

Ребёнок только на смеси? Грудь предлагаете?

Если ребёнок не спит , а все время пытается сосать, то это может быть не голод, удовлетворение рефлекса сосания. В подобной ситуации может быть рекомендовано предложить ребёнку соску.

Надежда Александровна, спасибо 🙏. Да , только на смеси ., соску она берет , но когда понимает , что это не еда , выплювывает и она ей не помогает , она продолжает все искать дальше . Срыгивает редко , а вот икота очень частая , может не подходит питание ей ? Или может надо давать ей пробиотики ?

Принятый ответ

Иногда требуется попробовать несколько видов сосок и разных форм соски.

А сейчас на какой смеси ребёнок?
Меконий отошел ?

Пробиотик - не решение проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте
В первые дни действительно малыши большую часть времени спят, но потом, постепенно организм и кишечник начинает заселяться, ЖКТ работать, что может давать газообразование, урчание, дискомфорт в животике
Если ребёнок не наедается 50 мл, возможно предложить ещё 10 мл, но как правило не более, запеленать туго и чуть походить
Понимаю, после КС, это сложно, но возможно немного сидя покачиваться, чтобы не нагружать организм
Прививка обычно не влияет так на состоянии малыша