Колика желчного

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, столкнулась впервые. После лечения пневмонии двумя антибиотиками(амоксицилин(3 дня), фторхинол(10 дней)) стал жидкий стул, хотя и пила Энтерол. Как раз это было до нг праздников. Питание было ужасное до нг, как и на Новый год(майонез, жирная пища). 1.01 озноб, тошнота, рвота после жирного ужина. Пошла сделала узи(прикрепляю). После посетила гастроэнтеролога. Жидкий стул лечила по ее рекомендациям, стул наладился. Второй этап в лечении было убрать с желчного желчь(фото рекомендаций прикрепляю). На первый день приема урсофалька и однкромона после обеда была диарея, крутило живот. На второй день - диарея практически после каждого приема пищи. На третий день - диарея уже вне зависимости от приемов пищи, тошнота, чуть не было рвоты. Потеря аппетита. К вечеру озноб, темпер 37,7. Следующие два дня аппетит плохой, тошнота, привкус горечи во рту после еды, боль в правом подреберье, как спазм. Сейчас понимаю что это была колика желчная. Пила ношпу, отпускало. Понос был получается 3 дня, на 2-3 день просто вода лилась. Все это желтого цвета, бывало зеленоватого. Пила смекту. Сейчас стул наладился, поноса нет, цвет кала желтоватый с зеленым. Не прям оформленный, но и не вода. Боли практически прошли, но «ощущаю» желчный в боку. Появился аппетит. Есть небольшая горечь во рту. Продолжаю пить ношпу. И у меня вопрос вот в чем, что спровоцировало этот приступ? Повышенная доза урсофалька? Я начала пить с 750мг, мой вес 59. Или урсофальк и одекромон вместе? У меня были раньше какие-то приступы, но только как тяжесть, прям такой колики не было ни разу. Началась только после приема урсофалька и одекромона на 3й день. Я правильно понимаю, пошла желчь, и все это произвело приступ? Или какая причина? Гастроэнтеролог сказала 1-2 недели дать восстановиться организму, дальше начать пить с 500мг, после 5 дней приема добавить еще 500мг. После через 5 дней добавить одекромон. Вопрос, не будет ли такой же реакции? Я уже побаиваюсь пить. Плюс ко всему я тревожник со стажем. Лечусь на антидепрессантах. Пришлось пить транквилизаторы, ибо такое состояние запустило снова мою тревогу, даже на приеме антидепрессантах.

31 год
26 Января ·Просмотров: 117·Юлия

Здравствуйте Юлия! Наличие взвеси в желчном пузыре и его деформация являются показанием для назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк). Он назначается из расчета 10-12 мг на кг веса. Начинать прием препарата можно с одной капсулы 250 мг в первую неделю, в последующем постепенно увеличить до терапевтической дозы. Урсофальк обладает желчегонным и послабляющим действием и может провоцировать диарею. Одекромон также обладает желчегонным действием, но в связи с деформацией желчного пузыря его в настоящее время желательно не принимать. Учитывая рецидивирующие приступы диареи и наличие метеоризма по данным УЗИ необходимо выполнить дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).

Александр Григорьевич, здравствуйте! Я правильно понимаю, придется тогда просанировать кишечник и только после пить урсофальк?

Я думаю желательно так поступить, потому что были антибиотики, есть проблема с желчным пузырем. Высока вероятность наличия СИБР и дополнительно действия препаратов которые принимали ( урсофальк, одекромон).

Юлия, здравствуйте .
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
При приёме удхк в лечебных дозах у некоторых пациентов развивается хологенная диарея . Жёлчные кислоты не успевают всасываться в подвздошной кишке и меняют обратное всасывание воды и электролитов , тем самым вызывают диарею . Дополнительно к урсосан назначен гимекромон, который тоже обладает желчегонным действием.
В подобных ситуациях рекомендуется сделать перерыв неделю, начать приём удхк с маленькой дозы 250 мг , повышать дозу в одну капсулу раз в неделю. Таким образом вероятность диареи уменьшается .

Ирина Ивановна, получается гимекромон тоже нужно будет пить? Не будет ли слишком много желчегонного? И не получится тот же эффект, что и был в этот раз?

Ирина Ивановна, и ладно бы диарея, конечно, мне пришлось остаться дома и я не смогла выйти из-за нее на работу. Но больше напугала реакция в виде тошноты, температуры и желчной колики.

В таком случае конечно стоит пройти узи обп повторно и оак. Возможно, что густая желчь встала на уровне шейки жёлчного пузыря и спровоцировала колику, выбросы желчи в желудок.

Ирина Ивановна, а пройти узи сейчас? Просто уже практически болей нет.

Нужно понаблюдать сначала за переносимостью урсосан . Далее уже решать. Доза хорошая урсосана и этого должно быть достаточно.

Ирина Ивановна, и подскажите пожалуйста, если такое случается повторно, не дай бог конечно, и желчь по узи густая. Какие варианты лечения тогда в этом случае?

Принятый ответ

Но в таком случае возможно применение других препаратов которые обладают желчегонным действием. Например аллохол, холензим, хофитол.
Добавить в рацион питьевую воду тёплую градусов 30-35, маленькими глотками в течение дня.
Пересмотреть питание - кушать 3-4 раз в день, с обязательным белково жировым завтраком . Тип диеты - средиземноморский.

Здравствуйте.
Такая реакция может возникать на фоне приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты, т.к препарат усиливает выполнение желчи , что раздражает слизистую кишечника и усиливает моторику, вызывая диарею. С учетом веса 55-60 кг достаточно дозы урсосана 250 мг 2 капс на ночь, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров. Дополнительно может использоваться гимекромон , также препарат может использоваться и ,как самостоятельный , для уменьшения спазмов желчных путей.

Татьяна, здравствуйте! А колика тоже может быть из-за этого?