Прием паксила

Здравствуйте. Пью паксил с 4.01 1-7 день 1/4 7-19 день 1/2( с утра сильный пик на 19 день , адреналин , пот, чувство что сходу с ума , страх смерти лечащий врач сказал отступить на 1/4 обратно это на 19 день приема ) 19-22 день снова 1/4( вчера странное состояние автоматизма , тревоги не было но сильно болела под вечер голова как обручем сжало , в течении дня странное состояние вроде тревожно а вроде и нет , нет дереала и мыслительной жвачки, что непривычно и странно для меня ) Сегодня 26.01 ночью проснулась тревожные разряды были , с утра снова пик утренний , ехала на работу прямо сильный адреналин , кажется я все делаю на автомате , потом слезы после пика , на работе тревожно , состояние волноообразное, страшно На ваш взгляд подходит ли паксил? Что со мной такое происходит ? Стоит ли его принимать ? Опасно ли то что я ощущаю такие симптомы? Боюсь сойти с ума очень Еще периодически появляется легкое теплое чувство в животе , в малом тазу

27 лет
26 Января ·Просмотров: 107·Василиса, Санкт-Петербург

Здравстуйте!
С ума не сходите, но если Вы заходите на Паксил без параллельно противотревожного препарат, то реакция неудивительна.
Дело в том, что первые 10-20 дней, иногда больше происходит адаптация оргиназма к антидепрессанту и это может усилить тревожность (проявляться может по-разному), поэтому для прикрытия используются препарат типа атаракса/стрезам/грандаксин, тералиджен на первый месяц.

И минимально рабочая дозировка паксила 20мг (1 таблетка) и надо стараться выходить на нее. Понимаю, что сейчас ситуация не самая лучшая и надо добавить дополнительно противтревожный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Артур, у меня есть Реланиум но я боюсь его пить, не могу прям. На ваш взгляд препарат не стоит бросать?

Пока рановато, реланиум (диазепамом) можно конечно прикрываться, но надо аккуратно, не более 14 дней и обязательно под контролем и назначением только очного врача.

Здравствуйте! В первые недели приема антидепрессантов группы СИОЗС у некоторых пациентов может наблюдаться усиление тревожности и панических атак. Это считается нормальной реакцией организма на адаптацию к препарату и корректировку дозировки. Для снижения этих симптомов обычно назначают противотревожные средства.

Бросать конечно не стоит , с другими СИОЗС будет плюс минус так же , но в целом Паксил тяжелый для захода препарат , однако когда адаптируетесь у него хороший противотревожный эффект.

Тут стоит рассмотреть прикрытие дополнительно , если боитесь принимать бензодиазепины , то можно Атаракс выбрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо за ваш ответ.
Я даже на 1/2 выйти не могу от тревоги ((( сколько примерно еще будет адаптация?(

примерно 4-6 недель дается на выход на эффективную дозировку и адаптацию , но в вашем случае только подключать прикрытие

Здравствуйте,паксил препарат хороший,но к сожалению заход на него чаще всего очень тяжелый,в первый месяц приема происходит адаптация организма к препарату и заходить на него без прикрытия очень большая ошибка,нужно использовать минимум атаракс или Тералиджен.
Так как в этот период усиливается симптоматика,от тревоги,мыслей и не приятных ощущений в теле.
Такое состояние длиться примерно месяц,пока вы не выйдите на полную таблетку,это оптимальная рабочая дозировка препарата.
Далее ваше состояние должно стабилизироваться,вы не сходите с ума,это действие препарата в период адаптации.
Чем больше вы будете менять дозировки,тем больше по времени будут эти не приятные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Павел Андреевич, мне лечащий врач сказал снижать до 1/4 , про прикрытие я ему говорила - он сказал это не страшно
. Пейте пока 1/4 и все . Молчит ( если я пью 1/4 не будет в течении месяца нормального состояния ?((

Ваше состояние объясняется адаптацией,но снижение дозировки не верное решение,её наоборот нужно довести до целой табеле за месяц и обязательно использовать атаракс или Тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Павел Андреевич, лечащий врач ответил что поднимать снова на 1/2 , а я не могу у меня с утра самого и до сих пор тревога ужасная , первый раз так сильно и долго . Грандаксин не помогает, что делать?

Грандаксин слабый препарат дневного действия.
Нужно использовать либо атаракс либо Тералиджен.
Либо менять препарат,без прикрытия,вас будет сложно зайти на Паксил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Павел Андреевич, у меня есть Диазепам . Его можно принять ? Так как у меня под вечер сковало лопатки, я еле отработала , завтра похоже выйти не смогу, тревога сильная , хотела вызвать БСМП. Я просто боюсь пить Диазепам

Попробуйте 1/2 таблетки для начала,если не хватит повысите до целой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Павел Андреевич, спасибо вам за ваши ответы . Я приму ваш ответ вы меня поддержали сегодня. 🙏 на ваш взгляд стоит дать паксил у шанс? Простите за большое количество вопросов

Принятый ответ

Паксил препарат очень хороший,но тяжелый для захода,но если вы подберете дозировку этого препарата,он решить много ваших проблем.

Здравствуйте. В начале приема СИОЗС может временно ухудшаться состояние и усилиться тревога или участиться панические атаки. Это достаточно частая реакция организма на начало терапии, так как организм адаптируется к воздействию антидепрессанта. Как правило, для уменьшения начального усиления тревоги часто назначают прикрытие, такие препараты как атаракс, тералиджен, либо фенозепам и алпрозалам сроком не более 14 дней. Довольно часто у паксила более тяжёлый заход, однако после адаптации у него хороший и устойчивый противотревожный эффект. Необходимо постараться выйти на минимальную эффективную дозировку паксила 20 мг под прикрытием и затем можно будет говорить об эффективности.

Здравствуйте, Василиса.
Судя по всему, паксил - не Ваш препарат, так как за 20 дней побочное действие так и не проходят.
Лучше всего будет перейти на другой антидепрессант, например на сертралин или эсциталопрам - они полегче для адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите тогда как его отменять? Лечащий врач не отменяет говориттповышать , а у меня тревога ужасно сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Татьяна Евгеньевна, эсциталопрам не подошел к сожалению , был ужасный заход тоже

А транквилизатор Вам какой-то назначили вообще? Атаракс, тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет , ничего нет . Грандаксин вот сейчас выпила , не помогает ((( сильная тревога